К. ЛАРИНА – Ир, я хочу прочесть вопросы, которые на интернет-сайт пришли. Анатолий из Ленинграда, что уже о многом говорит: «Когда закроют растлевающий и развращающий молодежь канал ТНТ? Вы - женщины, неужели у Вас нет детей и внуков, смотрящих ТНТ?»

И. ПЕТРОВСКАЯ - Есть дети, к сожалению смотрящие ТНТ.

К. ЛАРИНА – А почему ты говоришь: к сожалению. Ты имеешь в виду «Дом-2»?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я имею в виду, что хотелось бы, чтобы наши собственные дети…

К. ЛАРИНА – «Наша Раша» очень симпатичная программа.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я шучу. Хотелось бы, чтобы все дети смотрели канал «Культура». Но к сожалению так не получается. И даже не все взрослые смотрят канал «Культура». У канала ТНТ своя ниша. И то, что он делает, временами это, наверное, пошло, противно, с нашей точки зрения. Но уверяю вас, федеральные большие каналы некоторые, скажем так, куда более объемную работу по растлению и так далее. Поэтому пусть себе будет. Я не вижу в нем ничего такого, что требовало бы немедленного закрытия.

К. ЛАРИНА – А «Счастливы вместе» это ТНТ?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да.

К. ЛАРИНА – Не самый плохой сериал. Я смотрю на своего сына, что касается «Дома-2» все это из области мифов. У них 7-й класс, я его спросила, там пара девочек смотрит. Все остальные считают отстоем и даже всерьез говорить об этом не желают.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Мне кажется, там чуть постарше аудитория должна быть. У нас был большой круглый стол по этому поводу. Там вполне неглупые люди эксперты говорили, что помимо того, что очень многое, особенно взрослых людей раздражает, и это растительное существование и животное часто. И этот сленг безумный. И ругань между этими людьми. Но с другой стороны там есть определенная модель взаимоотношений людей мальчиков и девочек, условно говоря. Причем уже реальных людей, хотя они за это время тоже в своего рода маргинальных, но звезд превратились, и видимо, то, что действительно не хватает очень многим молодым людям, разобщенным, живущим в неком виртуальном мире, которые физически и реально не могут выстроить отношения с противоположным полом, например. Может быть те модели, которые там предлагаются не лучшие, но, тем не менее, взаимодействия, механизмы у всех гомо сапиенс в основе своей одни. И может быть, что-то молодые люди в этом находят. Конечно, нельзя воспринимать все, что ты видишь как пример для подражания и тем более образец. И руководство к действию.

К. ЛАРИНА – Все-таки ТНТ это не только «Дом-2», там «Камеди клаб», «Наша Раша».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Всякое разное.

К. ЛАРИНА – Анатолий, ничего страшного в этом нет. Иногда глянешь на какой-то федеральный канал…

И. ПЕТРОВСКАЯ - Некоторые другие похлеще будут.

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ, "Человек из телевизора" (Суббота, 12 Январь 2008)
http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/57854/