CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна !

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна ! » ДОМ ГЛАМУРА » МЫ ГОТОВИМ.КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ-2.


МЫ ГОТОВИМ.КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ-2.

Сообщений 601 страница 613 из 613

601

Вкусный  рецепт долма.
Долма
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/14/sm_13052.jpg
Несколько причин побудили меня снова писать о долме. Первой причиной была, конечно, моя неостывающая любовь к долме, которую я считаю одним из деликатесных блюд всех времен и народов. Ещё одна причина - праздники с их обильной трапезой и возлияниями. Долма - вполне достойный кандидат на украшение праздничного стола. Ну, и наконец, я знаю, что не все представляют себе детально приготовление долмы, особенно алгоритм заворачивания фарша в листья. Я обещал показать - и вот, показываю, хотя это привело к огромному количеству фотографий, так что не ругайтесь на меня.:)
Продукты
Виноградные листья - 100-150 шт.
Баранина (баранья нога и кусок шеи с частью спины и ребер) - 1-1,2 кг мяса + кости для варки бульона
Репчатый лук – 4 шт.
Рис – 3 ст. ложки
Масло для жарки - 2 ст. ложки
Черный перец – 1 ч. ложка
Кориандр (семена) – 0,5 ч. ложки
Зира – 0,5 ч. ложки
Соль – по вкусу
Кинза – 1 пучок
Петрушка – 1 пучок
Эстрагон – 0,5 пучка
Мята – 1 пучок
Для соуса:
Мацони (или кефир) – 1 стакан
Чеснок - 4-5 зубков
Листья мяты - 0,5 пучка
Корица (по желанию) - на кончике ножа
Соль – по вкусу

Приготовление долмы начинается с выбора мяса. Мне повезло - я купил прекрасную баранью ногу и кусок шеи с частью спины и ребрышек.
Листья для долмы были предусмотрительно куплены ещё летом и сразу заморожены в пакетах.
Мясо с шейной части я тщательно вырезал, а кости оставил, чтобы сварить бульон. С ноги тоже была срезана часть, так что общий вес чистого мяса составил примерно кило двести.
Косточки обжарил в скороварке до румяной кондиции - почти без масла, а затем залил их поллитрой воды и варил их в скороварке в течение часа. Получился очень наваристый бульон.
Тем временем приступил к приготовлению фарша.
Мясо нарезал на полоски острым ножом, перед этим мясо держал в холодильнике для удобства нарезки. Полоски нарезал поперек на довольно мелкие кусочки.
Тут я должен остановиться и сделать отдельное замечание по способам приготовления фарша.
Фарш можно делать двумя основными способами: вручную - ножами, топориками или ещё чем-то подобным или с помощью мясорубки. И тот, и другой способ имеет собственные преимущества и собственные ограничения.
Мясорубка удобна, мелет мясо быстро и не требует особых умений. Но если мясорубка у вас маломощная, ножи у неё тупые и не притерты к поверхности решетки, то она мясо мнет, выжимая из него последние соки.
В то же время остро отточенные ножи или топорики прекрасно рубят мясо на мелкие кусочки, не разрушая его структуры и сохраняя все соки внутри. Однако и здесь необходимо следить за остротой инструмента, потому что тупым ножом нарубить мясо практически нереально и можно пораниться самому. Кроме того, ножи для рубки должны быть массивными, лучше иметь для этого топорик или даже два, а также нужен опыт рубки на довольно тяжелой деревянной доске. По времени рубка ножами раза в два дольше, чем рубка с помощью мясорубки, но оно того стоит.
У меня был только один топорик, я его наточил до состояния, близкого к бритве, рубил небольшими порциями и довольно быстро нарубил мясо в мелкий горох.:)
В просторной миске собрал все компоненты фарша. Рубленое мясо, мелко нарезанный лук (две средние луковицы), столовая ложка соли, обжаренный на масле лук (тоже две луковицы) - я люблю добавлять в рубленое мясо такой и такой лук - это придает свой вкус, зелень - кинзу, петрушку, немного эстрагона и мяту - количество здесь не ограничивается (в разумных пределах) и составляющие тоже, но мята в мясе быть должна.:)
Из специй - полчайной ложки кориандра (семена), чайная ложка черного перца, полчайной ложки зиры - все это смолол не слишком мелко в кофемолке (здесь тоже свобода для вашей фантазии и предпочтений).
Ну и под конец рис - я положил три столовых ложки басмати, но и другой рис вполне может участвовать в этом концерте. Рис не отваривал, опыт показывает, что за время варки рис в долме вполне себе разваривается до мягкого состояния. Вместо риса можно положить горох или чечевицу, тоже будет неплохо. А можно вообще рис не класть - я иногда делаю фарш без риса.
Смесь тщательно перемешивается до полной равномерности, я добавил две ложки холодной газированной воды для более легкого перемешивания. Вот тут уже начинается наслаждение ароматами этой мешанины из мяса, зелени и специй! Этот аромат прибавляет энтузиазма перед нудной процедурой начинки и заворачивания полутора сотни листьев.:)
Листья для долмы прошлым вечером были вытащены из морозильника и положены в холодильник для оттаивания. За ночь они оттаяли, приобрели эластичность и их можно теперь безболезненно положить в таз и промыть теплой водой - достаточно двух перемен, чтобы смыть пыль с листьев. Если у вас листья квашеные с базара, то залейте их кипятком и подержите примерно минут 10, если бочковый дух остался - повторите процедуру. Иногда попадаются свежие листья повышенной кислотности - подержите их в горячей воде некоторое время, чтобы убрать излишки кислоты.
После всего этого листья выкладываются на дуршлаг и дается время, чтобы с них ушла вода. Каждый лист подвергается несложной операции обрезания черенка, потому что черенки несъедобны.
Итак, лист кладется на доску стороной с наиболее рельефными жилками кверху и на него кладется примерно десертная ложка фарша. Тут усердствовать не надо, фарша должно быть столько, чтобы можно было без труда завернуть лист в устойчивый пакетик. Листья бывают разных размеров, соответственно этому нужно и менять количество фарша на одну долмушку. Большие листья лучше всего не использовать - они довольно грубы (большими я называю листья размером примерно в полторы мужской ладони).
Мелкие листья хороши, но, чтобы их завернуть, нужно отточенное умение - может быть когда-нибудь...:)
Начинаем процесс заворачивания фарша в лист. Я знаю три основных способа заворачивания долмы: в пятиугольный конверт, в валик и в кулечек.
Я приверженец пятиугольника, хотя ничего не имею против других форм заворачивания.
Так что здесь я покажу, как завернуть именно пятиугольник. После того, как фарш положен на лист, примните его, чтобы он не рассыпался и заверните на него левую нижнюю часть листа. Не бойтесь, лист не развернется, он довольно эластичный и хорошо прилипнет к фаршу.
Точно так же заверните внахлест правую нижнюю часть листа, прижмите его ладошкой для надежности.
Теперь пришла очередь левой боковой стороны.
Аналогично для правого бока.
Загибаем верхнюю часть листа, накрыв ею все предыдущие загибы и переворачиваем пятиугольник на противоположную сторону. В таком положении (швами вниз) уложим его и все остальные долмушки в кастрюлю для варки.
Так выглядит кастрюля с уложенной в неё долмой. Это напоминает игру Лего - не оставляйте пустых пространств, заполняйте их подходящими по размеру долмушками.
Сейчас уже дело подходит к концу - заливаем по стеночке предварительно сваренный бульон (если его все же нет - налейте простую воду, это как в пословице: за неимением гербовой пишем на простой), много жидкости лить не нужно, примерно до половины высоты долмы в кастрюле. В процессе варки часть влаги из фарша выделится и долма будет вариться в этой смеси. Ни солить, ни перчить, ни сметаны, ни масла класть не нужно - все уже есть в самом фарше и он отдаст все свои вкусы и ароматы бульону.
Теперь закрыть кастрюлю плотной крышкой и поставить на тихий огонь. Иногда советуют накрывать долму тарелкой, чтобы не всплывала. Если не наливать бульон доверху, долма не всплывет. Я не накрываю, но если есть опасения - накройте, хуже не будет. Примерно через полчаса жидкость начнет закипать - вы это почувствуете по невыносимому терпеть аромату в квартире, убавьте огонь до совсем малого и оставьте минимум на час. Если хотите, чтобы листья стали абсолютно нежными и таяли во рту - продолжайте варить долму ещё полчаса.
Оставим на время в покое кастрюлю с долмой и приступим к приготовлению традиционного соуса к долме. Чеснок нарезаем на кусочки и помещаем в ступку (у меня керамическая мисочка), туда же обрываем листья мяты, сыпем немного крупной соли и толчем и растираем все это, пока не получим густую массу, которую надо развести стаканом мацони (на худой конец кефиром - опять же пишем на простой!). Количество ингредиентов можно варьировать, не переборщите только с солью, в долме она уже есть.
Полученную смесь нужно оставить для настаивания. Вообще говоря, если вы уже собрались делать долму, то лучше всего, если этот соус для долмы вы сделаете заранее, за день примерно, и поставите отдыхать в холодильник. Это придаст соусу крепость и ядреность, особенно в отношении чесночной компоненты.
Прошло положенное время и долма сварилась. Виден бульон, которого стало немного больше, чем при заливке - влага вышла из фарша и лука, и хотя рис поглощает её, все равно её довольно много. Если ваша долма простоит до полного остывания, примерно половина бульона всосется долмушками и они станут ещё сочнее.
При подаче полейте долму бульоном и положите в тарелку мацони с чесноком. Вы получите очень вкусную жидкость, которую приятно будет вымакивать мягким хлебушком вместе с ароматной долмой.:)
А я вам желаю приятного аппетита и наслаждения этой простой пищей!:)

P.S. Относительно жирности мяса. Мясо должно быть нежирным, но и не постным без малейшей жиринки. И если оно слишком постное - добавьте в него грамм 50-80 курдючного жира, мелко его нарубив.
P.P.S. О смешивании. Долма - это не котлеты, и я не могу рекомендовать добавлять в фарш говядину или свинину.
P.P.P.S. Лингвистическое. Слово долма в русском языке склоняется по падежам: долма, долмы, долме, долму, долмой(-ою), о долме... Вопреки грамматическим вывихам эпигонов восточной кухни.

0

602

Это вкусно - маринованный лук.
Разноцветный маринованный лук к шашлыку
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/252/sm_251568.jpg
Фантастическая идея, как замариновать лук, чтобы все забыли про мясо! Ароматный, разноцветный лук будет украшением любого стола! А шашлык с таким лучком становится еще вкусней!
Продукты
Лук репчатый - 3 шт.
*
Для "розового" и "желтого" лука:
Свекла - 1 шт.
Куркума - 1 ст. ложка
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка
Вода - 40 мл
Уксус винный красный - 70 мл
Масло растительное - 5 ст. ложек
*
Для "белого" лука:
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 0,5 ч. ложки
Вода - 20 мл
Уксус винный белый - 35 мл
Масло растительное - 2,5 ст. ложки
Зелень сушеная (петрушка, укроп и лук) - по вкусу

Подготавливаем продукты для маринования лука к шашлыку.
Репчатый лук нарезаем кольцами.
Обдаем лук кипятком, чтобы ушла горечь, и сразу сливаем жидкость.
Готовим маринад для "цветного" лука: в воде (40 мл) растворяем сахар и соль, добавляем уксус и растительное масло.
В первую баночку складываем треть нарезанного лука, перекладывая его кусочками свеклы.
Заливаем половиной приготовленного маринада.
В оставшийся маринад добавляем куркуму.
Во второй баночке заливаем маринадом с куркумой вторую часть лука.
Для "белого" лука (оставшейся  части лука) готовим отдельный маринад с белым винным уксусом (или, например, с яблочным) и сушеной зеленью.
Баночки встряхиваем и оставляем лук в маринаде настаиваться в холодильнике минимум на 1-2 часа.
Красивейший маринованный лук готов! Приятного аппетита!

0

603

Как приготовить  котлеты из курицы.
Котлеты из куриного фарша
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/207/sm_206096.jpg
Вкусные, румяные котлеты из куриного фарша хороши в любом случае, их можно взять с собой на работу или в дорогу - они вкусны даже в холодном виде.
Продукты
(на 4 порции)
Филе куриное - 500 г
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Батон - 2 ломтика
Молоко - 5 ст. л.
Масло растительное - 50 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Сухари панировочные или мука (по желанию) - 50 г

Подготовьте все необходимые продукты для куриных котлет.
Как приготовить котлеты из куриного фарша:

Куриное филе промойте, срежьте с него все жилы и пленки. Нарежьте филе средними кубиками и пропустите через мясорубку.
Ломтики батона замочите в молоке, буквально на 3-5 минут.
Лук очистите, вымойте и нарежьте четвертинками.
Отожмите ломтики батона от молока, пропустите их вместе с луком через мясорубку в емкость с куриным фаршем.
Добавьте яйцо, всыпьте специи и тщательно все перемешайте.
Хорошо вымешайте куриный фарш до белых нитей, по возможности охлаждая его в холодильнике.
Сформируйте мокрыми руками небольшие котлеты из фарша (желательно охлажденного). При желании можно обвалять котлеты из куриного филе в панировочных сухарях или в муке.
Разогрейте на сковороде растительное масло. Обжарьте в масле котлеты из куриного фарша сперва с одной стороны 3-4 минуты.
Затем переверните котлеты на другую сторону и жарьте их еще 3-4 минуты. Если у Вас получились крупные куриные котлеты, то в самом конце влейте 50 мл кипятка в сковороду, накройте крышкой и потушите котлеты из курицы около 5 минут, чтобы они внутри пропарились.
Куриные котлеты можно подать с гарниром или со свежими овощами, в горячем или в холодном виде.
Приятного аппетита!

0

604

Как приготовить баклажаны на гриле.
Хрустящие палочки из баклажанов
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/205/sm_204531.jpg
Любители баклажанов несомненно оценят это простое и вкусное блюдо – запечённые в духовке палочки из баклажанов в хрустящей и ароматной сырной панировке с пряностями.
Продукты
(на 2 порции)
Баклажаны — 2 шт.
Яйцо — 1 шт.
Сыр твердый — 50 г
Сухари панировочные — 0,5 стакана
Приправа "Итальянские травы" — 1 ч. ложка
Чесночный порошок — 1 ч. ложка
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Подготовить необходимые ингредиенты.
Как приготовить хрустящие палочки из баклажанов:

Баклажаны вымыть, удалить плодоножки. Нарезать баклажаны тонкими палочками-брусочками, толщиной около 1 см.
Сыр натереть на терке.
Соединить сыр с панировочными сухарями, солью, перцем, чесночным порошком и итальянскими травами.
Все перемешать, чтобы смесь для панировки получилась однородной.
Яйцо разбить в миску и взболтать вилкой.
Нарезанные баклажаны обмакнуть  в яйцо.
Затем панировать в сырной смеси.
Форму для выпечки застелить пергаментом и выложить в форму палочки из баклажанов в панировке.
Запекать баклажаны в разогретой духовке под грилем при температуре 200 градусов 5-7 минут. Затем перевернуть палочки из баклажанов на другую сторону и запекать еще 5 минут при той же температуре. Готовые баклажаны в сырной панировке должны зарумяниться до золотистого цвета.
Хрустящие палочки из баклажанов готовы. Подавать сразу же, в горячем виде.
Приятного аппетита!

0

605

Это вкусно - кулинарные рецепты.
Рис с овощами и яйцами (на сковороде)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/538/sm_537162.jpg
Простое и вкусное блюдо - рис с овощами и яйцами. Ничего лишнего - отварной рис прекрасно дополняется вполне простыми овощами. Морковь, болгарский перец и помидор обеспечивают сочность, а яйца - питательность. Прекрасный гарнир или вполне самостоятельное блюдо!
Продукты
(на 3 порции)
Рис - 100 г
Яйца - 4 шт.
Помидор - 100 г (1 шт.)
Перец болгарский - 100 г (1/2 шт.)
Морковь - 80 г (1 шт.)
Паприка молотая - 1/2 ч. ложки
Соль - 1/2 ч. ложки
Масло растительное (для жарки) - 2 ст. ложки
Лук зелёный (для подачи) - 3-4 пера

Подготовьте продукты по списку.
Болгарский перец можно выбирать на своё усмотрение - зелёный, красный, жёлтый или оранжевый. Рис подойдёт как круглый, так и длиннозёрный.
Рис отправьте в кастрюльку или сотейник и залейте примерно 250 мл воды, посолите, поставьте на максимальный нагрев и доведите до кипения. Убавьте нагрев до минимума и варите рис, периодически помешивая, примерно 10 минут, до мягкости и впитывания жидкости.
Из перца удалите семена и плодоножку. Нарежьте перец, помидор и морковь мелкими кубиками.
В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Выложите морковь и, помешивая, обжарьте примерно 3-4 минуты, до мягкости.
Добавьте перец и, продолжая помешивать, обжаривайте примерно 3 минуты.
Добавьте помидор и всыпьте паприку. Перемешайте и обжарьте примерно 2-3 минуты.
Отваренный рис добавьте в сковороду к обжаренным овощам. Перемешайте.
Увеличьте огонь до максимума. Разбейте яйца в сковороду и сразу перемешайте с рисом и обжаренными овощами. Помешивая, готовьте примерно 2-3 минуты, до схватывания яиц.
Рис с овощами и яйцами готов.
Разложите рис со сладким перцем, помидорами и яйцами по тарелкам и подавайте к столу, по желанию присыпав мелко нарезанным зелёным луком.
Приятного аппетита!

0

606

Новые кулинарные рецепты каждый день - хлеб-гармошка с сыром, базиликом и каперсами - просто находка для тех, кто любит делать самую обычную выпечку необычной с помощью интересных добавок. В этот раз - вариация, похожая на композицию капрезе, только без помидоров. Сыр моцарелла в сочетании с базиликом обеспечивают ожидаемо вкусный результат. А особую нотку придадут каперсы.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/690/sm_689772.jpg
Продукты
Для теста:

  • Молоко - 180 мл

  • Масло растительное (в идеале оливковое) - 45 мл + для смазывания поверхностей

  • Яйцо - 50 г (1 шт.)

  • Мука - 310 г + для работы с тестом и подготовки формы

  • Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г

  • Сахар - 35 г

  • Соль - 1/4 ч. ложки

Для начинки:

  • Масло сливочное - 30 г + для смазывания готового хлеба (по желанию)

  • Сыр моцарелла - 230 г

  • Каперсы - 80 г

  • Чеснок - 2 зубчика

  • Базилик (только листья) - 10 г

  • Базилик сухой (по желанию) - несколько щепоток

Как приготовить:

  • Подготавливаем продукты. Молоко подогреваем до 40 градусов.

  • 125 г муки (1 стакан ёмкостью 200 мл) просеиваем в миску. Всыпаем дрожжи, соль и сахар. Перемешиваем венчиком.

  • В центре делаем лунку и вливаем туда нагретое молоко и растительное масло. Перемешиваем до однородности лопаткой.

  • Добавляем яйцо и снова перемешиваем до однородности. Продолжая вымешивать, постепенно всыпаем оставшуюся муку (чуть больше полутора стаканов ёмкостью 200 мл). Руками вымешиваем тесто до получения эластичного и гладкого комка (10-15 минут).

  • Миску и тесто смазываем маслом. Накрываем тесто в миске пищевой плёнкой и оставляем в тепле на 45-60 минут.

  • Крупно натираем моцареллу. Чеснок пропускаем через пресс. Листья базилика измельчаем ножом.

  • Сливочное масло растапливаем. Добавляем чеснок.

  • Хлебную форму застилаем пергаментом и смазываем маслом.

  • Подошедшее тесто выкладываем на посыпанный мукой коврик и раскатываем в тонкий пласт. Смазываем тесто чесночным маслом. Сверху распределяем каперсы. Так же равномерно распределяем моцареллу и базилик (свежий и сушёный).

  • Разрезаем корж с начинкой на 16 прямоугольников размером примерно 10х7,5 см. Один на другой укладываем прямоугольники теста небольшими стопочками. Выкладываем получившиеся стопочки гармошкой в форму. Накрываем и оставляем в тепле на 25 минут.

  • Спустя 10 минут включаем духовку для разогрева до 180 градусов. Отправляем форму в горячую духовку и выпекаем хлеб 30 минут, до интенсивного зарумянивания. Готовый хлеб можно смазать маслом.

  • После небольшого остывания за краешки пергамента извлекаем хлеб из формы и даём ему полностью остыть. Хлеб-гармошка с сыром, базиликом и каперсами готов.

Приятного аппетита!

0

607

Это вкусно - тефтели рецепт с подливкой.
Тефтели с подливкой (без риса)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/237/sm_236745.jpg
Такие мясные тефтели в сливочно-томатном соусе вы будете готовить постоянно! Я не добавляю в тефтельки рис. Они получаются очень сочными, нежными и безумно вкусными!
Продукты
Фарш мясной - 0,5 кг
Лук репчатый - 2-3 шт.
Чеснок - 1-2 зубчика
Томатный соус, томатная паста или кетчуп - 4-5 ст. ложек
Сметана - 4-5 ст. ложек
Яйцо - 1 шт.
Мука - для панировки
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Вода - 1-1,5 стакана
Картофельное пюре, для гарнира (по желанию)

Как приготовить тефтели с подливкой (без риса):

Репчатый лук мелко порубите и добавьте в мясной фарш. Я кладу довольно много лука, что делает фарш суперсочным и ароматным.
То же самое проделайте с чесноком.
Полученную массу не забудьте хорошо посолить, поперчить. Добавьте свежее яйцо. Хорошо все перемешайте.
На хорошо разогретой сковороде с добавлением растительного масла обжарьте тефтельки, предварительно обваляв их в муке.
Приготовьте соус для тефтелей. Для этого смешайте томатный соус или кетчуп со сметаной (или майонезом). В любом случае подливка получается, что надо. Добавьте стакан кипяченой воды и перемешайте до однородной консистенции.
Хорошо обжаренные мясные тефтельки залейте приготовленным томатно-сметанным соусом и тушите тефтели в соусе примерно 10-15 минут.
Тефтели в подливе получаются безумно вкусные, сочные и ароматные.
Самым лучшим гарниром для них, на мой вкус, является нежное и рассыпчатое картофельное пюре. А как такое пюре приготовить, смотрите в моем предыдущем рецепте (ссылка на рецепт - в списке продуктов).
Всем приятного аппетита!)

0

608

Люблю , пригодятся постные блюда на каждый день рецепты.
Слоёные лепёшки на сковороде
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/477/sm_476661.jpg
Вкуснятина из ничего – так я всегда называю эти лепёшки. Всего лишь вода и мука! Лепёшки получаются очень слоёными и хрустящими! Очень вкусно подавать их с вареньем к чаю.
Продукты
Мука – 300 г
Вода теплая – 200-220 г (ориентируемся на консистенцию теста)
Соль – 0,5 ч. ложки с горкой
Сахар – 1 ч. ложка с горкой
Масло растительное – для смазывания теста
Крахмал – для посыпания теста

В муку добавляем соль и сахар. Вливаем теплую воду. Замешиваем мягкое податливое тесто (минут 5).
Разделяем тесто на 5 частей (примерно по 100 г), формируем шарики. Каждый шарик смазываем растительным маслом, накрываем пищевой пленкой, оставляем отдыхать на 15 минут.
Рабочую поверхность смазываем растительным маслом. Каждый шарик теста растягиваем руками максимально тонко, можно раскатать скалкой.
Пласт теста смазываем растительным маслом и слегка посыпаем крахмалом. Сворачиваем края к центру. Еще немного смазываем растительным маслом и присыпаем крахмалом.
Получившийся прямоугольник сворачиваем в рулет.
Рулет сворачиваем в улитку.
Улитку растягиваем руками или раскатываем скалкой в лепёшку толщиной около 0,5 см.
Жарим слоёные лепёшки на сковороде с небольшим количеством растительного масла (или на сухой сковороде) на небольшом огне по 3-4 минуты с каждой стороны.

Картофельные зразы
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/110/sm_109456.jpg
Картофельные зразы с грибами, луком, морковкой. А сверху обязательно грибную подливку... Ммм!..
Продукты
Картофель - 3-4 кг
Грибы (замороженные, сушеные)
Морковь - 1-2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Мука - 2 ст. ложки
Масло растительное
Соль

Я разморозил брикет наших грибов. Вот, склизкая горка не в фокусе - они как раз. :)) Плюс на соус была горсть сушеных. И ножку боровика мороженую взял еще.
Я пощусь, поэтому в ингредиентах нет молока, яиц и прочих ништяков животного происхождения. Вы же можете все это добавлять, будет круто. :)
Как приготовить картофельные зразы:

Первый делом чистим картошку (а можно и в мундире) и ставим вариться, это я думаю можно не иллюстрировать. :) Посолить только не забудьте)
Затем делаем начинку. В моем случае - грибы, морковка и лук, пассерованные в растительном маслице. В вашем случае это может быть все, что угодно, - фарш с грибами, можно сыр... а можно сыр и в пюре добавить, например:) ...размечтался такой))

Одновременно с этим ставлю отвариваться грибы для соуса.
Тем временем картошка - всё. Берем толкушку (5 минут тупил, как называется) и толкушим, толкушим! Шучу, ну конечно же, не толкушим, а толчём, толчём:)
В картошку добавляем пару ложек растительного масла, и я немного воды доливал, чтобы пожиже все ж было. (В вашем случае может быть все, что угодно - молоко, сливки, пепси, томатный сок.)
Лепим зразы. Берем одну часть пюре, плющим в лепешку, сверху начинку, и пюрехой закрываем. Обкатываем в муке, и все. Можно, наверное, и в сухарях сделать... А можно было бы и маслица сливочного добавить... Но и так красиво)
Арсенал колобков.
Ну, вот мы и на финишной прямой - колобки можно, не спеша, обжаривать на сковородке. Масла чуток, огонь поменьше, и ждем - как поджарится с одной стороны, потом переворачиваем.
Тем временем грибы отварились, бульон не сливайте. Грибы вынул, порезал и обжарил с лучком.
Соус тоже простой. Берем пару столовых ложек муки, обжариваем на несильном огне. Как станет орехового цвета - снимаем с огня.
Аккуратно добавляем грибной бульон. Размешиваем это дело, чтобы без комочков все было, - и на огонек.
Минут через 10 - туда же грибы с луком обжаренные, и еще минут на 10. Выправляем на соль, перец, и все ок.
И можно есть!

0

609

Для вас разные начинки для тарталеток.
Тарталетки с курицей и грибами
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/211/sm_210965.jpg
Тарталетки с отварным куриным филе, вареными яйцами и обжаренными шампиньонами с луком - очень вкусная и сытная закуска. Тарталетки с курицей и грибами отлично подойдут для любого праздничного стола.
Продукты
Тарталетки - 12-15 шт.
Куриное филе - 500 г
Грибы шампиньоны - 300 г
Яйца - 3 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез - 2-3 ст. ложки
Масло растительное для жарки - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зелень свежая (для украшения) - по вкусу

Для приготовления тарталеток с курицей и грибами подготовьте необходимые продукты по списку.
Куриное филе опустите в кипящую подсоленную воду и отварите до готовности, около 20 минут.
Яйца сварите вкрутую (8-10 минут после закипания), остудите и холодной воде.
Лук нарежьте мелко.
Грибы нарежьте мелко.
Разогрейте сковороду, налейте на нее немного растительного масла и обжарьте грибы с луком на малом огне до легкой румяности.
Отварное куриное филе остудите, нарежьте как можно мельче.
Вареные яйца очистите, нарубите мелкими кубиками.
Куриное филе, грибы с луком и яйца сложите в миску, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте майонез.
Тщательно перемешайте начинку для тарталеток.
В каждую тарталетку выложите по полной столовой ложке начинки.
Тарталетки с курицей и грибами украсьте листиком свежей зелени и подавайте к праздничному столу.
Приятного аппетита!

0

610

Новые кулинарные рецепты - рыба, запечённая с яблоком и брынзой. Это блюдо подойдёт и для домашнего ужина, и для праздничного стола.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/697/sm_696832.jpg
Продукты

  • Рыба (треска, минтай, хек) — 540 г

  • Яблоко зелёное — 190 г (1 шт.)

  • Брынза — 100 г

  • Майонез — 100 г

  • Мука — 30 г

  • Желток яичный — 1 шт.

  • Масло растительное — 30 г

  • Перец чёрный молотый — 1/8 ч. ложки

  • Соль — по вкусу

  • Приправа для рыбы — 1 ч. ложка

Как приготовить:

  • Подготавливаем продукты. Рыбу заранее размораживаем и очищаем: разделяем на две части, вынимаем хребет, срезаем плавники и удаляем внутренности.

  • Рыбу тщательно промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Солим и перчим со всех сторон. Рыбу обваливаем в муке со всех сторон.

  • Разогреваем духовку до 180 градусов.

  • Обжариваем рыбу на сковороде с растительным маслом 5-6 минут, до поджаристой корочки. Переворачиваем рыбу и продолжаем жарить ещё 3-5 минут, до поджаристой корочки.

  • Яблоко и брынзу натираем на мелкой тёрке. Смешиваем брынзу, яблоко и майонез, всыпаем перец. (Немного майонеза нужно будет оставить для смазывания рыбы почти перед готовностью.) Перемешиваем до однородности.

  • Выкладываем рыбу в форму, смазанную растительным маслом. Выкладываем яблочно-сырную смесь поверх рыбы

  • Ставим форму в разогретую до 180 градусов форму на 30 минут. За 5-10 минут до готовности смазываем поверхность блюда яичным желтком, смешанным с майонезом.

  • Рыба, запечённая с яблоком и брынзой, готова. Подаём блюдо в горячем виде. Выкладываем блюдо в праздничную тарелку и подаём, украсив свежей зеленью.

Приятного аппетита!

0

611

Самое лучшее заварное тесто для мантов, вареников, пельменей.
https://img.povar.ru/steps/e7/31/0d/3a/zavarnoe_testo_dlya_varenikov-794340.JPG
Эластичное, оно замечательно раскатывается до тонкого состояния.
Понадобится:
мука – 3 ст.
вода (кипяток) – 1 ст.
яйцо – 1 шт.
растительное масло – 3 ст.л.
соль – 0,5 ч.л.

Приготовление:
В миске смешиваем яйцо, соль, растительное масло, добавляем просеянную муку, перемешиваем.
Заливаем массу кипятком и перемешиваем без остановки.
Вымешиваем комок теста в течение 5-10 минут до гладкого состояния.
Тесто накрываем подходящей миской или полотенцем, чтобы тесто не покрылось тонкой корочкой. И оставляем на 10-20 минут постоять.
Можно начинать лепить манты, пельмени и вареники.

Отредактировано lisalisa (2024-03-18 12:34:04)

0

612

Приготовить плов можно из любого мяса. Сегодня готовлю плов с курицей, но на выбор можно взять свинину, барашка или говядину. Это не совсем узбекский плов, но тоже очень рассыпчатый и вкусный. Как сделать плов, а не кашу? Есть несколько принципов. Расскажу, как я его готовлю для своей семьи.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/220/sm_219915.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Курица – 500 г

  • Рис – 500 г

  • Морковь - 500 г

  • Чеснок – 1 головка

  • Лук репчатый – 1 шт.

  • Соль - по вкусу

  • Перец черный молотый - по вкусу

  • Зира – по вкусу

  • Приправа для плова - по вкусу

  • Масло растительное (жир) – 120 мл

Как приготовить:

  • Нарежем мясо кусочками, примерно 2х2 см. Обжарим до золотистого цвета, на сильном огне, в разогретом масле (курдючном жиру). Добавим луковицу, порезанную на кубики. Обжарим вместе.

  • Добавляем морковь, нарезанную соломкой. Уменьшаем огонь и тушим до мягкости. Добавляем специи и соль. (Обязательно используем зиру, если ее нет в составе готовой приправы для плова.)

  • Наливаем кипяток, чтобы вода покрывала мясо. Кладем головку чеснока, очищенную и промытую. Тушим зирвак (подливу) на среднем огне, до готовности мяса (для курицы – хватит 25-30 минут).

  • Промываем рис до чистой воды, раскладываем поверх мяса и доливаем кипятка, примерно на 1 см выше риса. Плотно закрываем крышку, готовим 20 минут.

  • Рассыпчатый плов с курицей готов. Перед подачей достаем чеснок, затем перемешиваем.

0

613

Новый рецепт - плов с курицей с курицей в стиле восточной кухни – с добавлением айвы и чернослива. Фрукты прекрасно сочетаются с рисом и куриным мясом, привнося вместе с барбарисом нежную кислинку и приятный аромат. Блюдо получается ярким на вкус и внешне.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/701/sm_700062.jpg
Продукты (на 3 порции)

  • Рис длиннозёрный - 150 г

  • Куриные бёдра (филе) - 450 г

  • Лук репчатый - 110 г

  • Морковь - 85 г

  • Айва - 310 г

  • Чернослив без косточек - 70 г

  • Чеснок - 40 г (1 головка)

  • Соль - 1/2 ч. ложки (по вкусу)

  • Перец чёрный молотый - 1/4 ч. ложки

  • Барбарис сушёный - 3 г

  • Приправа для плова - 1 ст. ложка

  • Масло растительное - 30 мл (2 ст. ложки)

Как приготовить:

  • Подготавливаем продукты. Ещё понадобится 300 мл горячей воды/кипятка. Филе куриного бедра можно заменить любой частью курицы.

  • Чернослив заливаем горячей водой и оставляем на 10 минут, затем воду сливаем.

  • Куриные бёдра разрезаем на 2-3 части. Курицу выкладываем в казан с разогретым растительным маслом. Обжариваем на сильном огне до лёгкой румяности со всех сторон, 7-8 минут.

  • Тем временем репчатый лук и морковь очищаем. Лук нарезаем некрупными кусочками, морковь - брусочками. Лук и морковь выкладываем к курице. Обжариваем всё на среднем огне, помешивая, 3-5 минут.

  • Айву хорошо промываем. Разрезаем пополам, удаляем семенную коробку. Мякоть нарезаем средними дольками. Чернослив разрезаем на 2-3 части. Айву и чернослив выкладываем в казан.

  • Промытый рис добавляем к курице. Солим, перчим, добавляем барбарис и приправу для плова. Аккуратно перемешиваем, разравниваем.

  • Целую головку чеснока промываем, удаляем корни. Выкладываем чеснок по центру, немного углубляя в содержимое казана.

  • Вливаем 300 мл горячей воды/кипятка. Доводим до кипения, накрываем крышкой и готовим на маленьком огне до готовности и впитывания воды, 25 минут.

  • Плов с курицей, айвой и черносливом подаём к столу.

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна ! » ДОМ ГЛАМУРА » МЫ ГОТОВИМ.КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ-2.