CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна !

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим - 1З

Сообщений 721 страница 740 из 1000

721

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, летевший в Кишинев на самолете российской авиакомпании и приземлившийся в Минске, сообщил, что власти Румынии и Венгрии не разрешили его самолету проследовать в Молдавию.

Самолет одной из российских гражданских авиакомпаний, на котором российская делегация во главе с вице-премьером, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Рогозиным направлялась в Молдавию, в пятницу был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. Согласно объявлению, сделанному капитаном воздушного судна, самолет не смог совершить посадку в пункте назначения "в связи с закрытием воздушного пространства над территорией Румынии".

Как сообщил Рогозин "Интерфаксу", решение о полете в Молдавию регулярным рейсом было связано с инцидентом, который возникал у чартерного самолета, которым вице-премьер летел в Кишинев несколько лет назад и который власти Румынии попытались принудить к посадке...

Рогозин рассказал, что "в этот раз диспетчеры Румынии из Бухареста связались с бортом, для того, чтобы уточнить лист пассажиров и подтвердить, что на борту находится делегация и ее руководитель".

"Запретили при этом войти в воздушное пространство, - рассказал вице- премьер. - Когда пилоты связались с Будапештом и попытались договориться, поскольку топливо на борту ограничено, о транзитной посадке в аэропорту Будапешта с тем, чтобы самолет мог дальше проследовать в Кишинев через румынское пространство, а вопрос по делегации был бы решен дополнительно после консультаций с российским МИДом, Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште".

По словам Рогозина, в связи со сложившейся ситуацией (в том числе с заканчивающимся топливом и находящимся на борту большим количеством детей и женщин), экипаж воздушного судна связался с ним.

"Было принято решение идти на безопасный запасной аэродром в Минск, с тем, чтобы провести необходимую дозаправку и уже с земли связаться с властями по дальнейшему перелету самолета, с тем чтобы добиться беспрепятственной доставки пассажиров данного самолета", - сообщил вице-премьер.

Глава российской делегации добавил, что с борта авиалайнера связался с российским МИДом и Росавиацией, информация о произошедшем воздушном инциденте была передана. "Все выводы будут сделаны", - пообещал Рогозин.

Рогозин занесен в санкционный список ЕС в связи с событиями на Украине.

http://www.interfax.ru/russia/572566

Отредактировано belle (2017-07-29 02:47:15)

0

722

Высший пилотаж: украинский пилот посадил в Турции разрушенный в полете самолет

Отредактировано belle (2017-07-30 01:10:23)

0

723

Антуан де Сент-Экзюпери (29 июня 1900 - 31 июля 1944)

http://s42.radikal.ru/i098/1011/81/8bc0d348af05.jpg

Памятник в Лионе.

http://davnym-davno.livejournal.com/161534.html

Отредактировано belle (2017-07-31 02:05:15)

0

724

smitrich:

Умер Асхат Зиганшин, герой песни "Зиганшин-рок!", один из четверых народных героев, которых в 1960-м году унесло на барже в Тихий океан. 49 дней они провели практически без еды и воды, пока их не подобрал американский авианосец. 15 лет назад я был у него в гостях, брал интервью. Очень приятный, простодушный и мудрый человек. Русский Форест Гамп. Светлая память.

Свернутый текст

РУССКИЙ FORREST GUMP

21.04.2002

https://im0.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2002/4744/16-28-30/16-28-1b.jpg

Поплавский, Федотов, Крючковский и Зиганшин Асхат Рахимзянович — эта великолепная четверка в шестидесятом году была в СССР популярнее, чем «Битлз». На архивных фотографиях они даже чем-то напоминают своих ливерпульских сверстников. Вот только хит у них был один-единственный, и тот пели все, кроме них самих. «Зиганшин-буги! Зиганшин-рок! Зиганшин съел второй сапог. Поплавский-рок! Поплавский-буги! Поплавский съел письмо подруги». Еще они чем-то напоминают героев шоу «За стеклом». Четверо обычных ребят оказались в нужное время в нужном месте. Разница лишь в том, что этим местом был корабль, унесенный от Курильского причала в штормовой Тихий океан, а этим временем — 49 дней на дождевой воде и сапогах, поджаренных с техническим вазелином. И если бы не американский авианосец, вместо Зиганшин-буги на весь мир был бы в лучшем случае «Наверх вы, товарищи! Все по местам!» Имея за плечами такой чудовищный гастрономический опыт, 62-летний питерец Асхат Зиганшин каждый день ездит на работу из Стрельны в Ломоносов, не имеет инвалидности, а главное — так и не осознал, насколько серьезный след он оставил в советской истории и культуре и какие возможности упустил. Все произошло само собой. По какой-то причине. Может быть, Зиганшин — это советский Форрест Гамп?
По ту сторону окна — стройка особого назначения. Из Константиновского дворца лепят путинскую резиденцию. Для окрестных жителей — это подарок судьбы, цены на квартиры взлетят на порядок. По эту сторону окна — две огромные тыквы, которые Асхат вырастил сам. Это тоже подарок судьбы — такого урожая не упомнят даже ветераны шестисоточного движения. И неважно, что тыквы выросли на земле, щедро удобренной пеплом от дачи, которую Зиганшин строил десять лет. Асхат Рахимзянович во всем видит подарки судьбы. Жизнь — это коробка конфет. Никогда не знаешь, какую вытащишь. Но все — сладкие.
Если тыквы вынести в коридор, то комнату можно будет сравнить с берлогой отставного боцмана. На стене огромное полотно в стиле Айвазовского. Бушующее бирюзовое море бросает с волны на волну баржу с красным флагом на флагштоке, а на палубе — люди в геройских позах. Здесь же — всевозможные флажки, штурвалы, якоря, кораблики. Но все это висит, стоит и лежит как-то несерьезно. Видно, что хозяин разместил их здесь не из гордости и не из любви, а так, просто потому что подарили. Два альбома с фотографиями и архив публикаций — это тоже подарок. Если бы не актриса Галина Чижевская, которая сама собрала эти фонды, ему нечем было бы даже себе самому доказать, что весь этот буги-рок не привиделся ему во сне.
— А мне иногда кажется, что и не было ничего, — улыбается Асхат. — Никаких последствий я не ощущаю. Ни со здоровьем, ни по материальной части — никаких. И слава богу. Но иногда все же напоминают. Вот зимой на родину пригласили, я-то сам из Самарской области Шенталинского района. Там три месяца готовились, встречали с оркестром, показали улицу моего имени, стихи читали. Вот эти, кажется.
— Дни плывут, плывут недели,/ Судно носит по волнам./ Сапоги уж в супе съели/ И с гармошкой пополам, — прочитал я на газетном листке.
— Вот сколько живу, понять не могу — кто эту гармошку первый выдумал? Везде про нее упоминают. Якобы мы сначала на ней играли, мысли грустные разгоняли, а потом пришлось и ее съесть. Музыку съели. Напишите, что не было никакой гармошки. И не пели мы ничего. Разговаривать разговаривали.
— О чем?
— О еде, конечно. О наших на берегу. Старались следовать их распорядку.
— А в тюрьме сейчас ужин. Макароны.
— Так точно. Чтобы не потерять чувство реальности и чтоб мысли дурацкие в голову не лезли.

https://im1.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2002/4744/16-28-30/16-29-1b.jpg

— О людоедстве?
— Ну почему обязательно о людоедстве? Все-таки на момент спасения у нас еще оставались полчайника пресной воды и один сапог. У меня на ноге. Просто от нервного срыва страховались. С ума боялись сойти. В какой-то момент Федотов ненадолго пал духом, но ему простительно, он всего две недели как с учебки пришел. А остальные держались молодцом.
— А зачем вы вообще забрались на баржу в такую погоду? Подрастающее поколение циников-постмодернистов подозревает, что от командира спрятались, чтобы хряпнуть грамм по сто, а тут вас циклоном и накрыло.
— Да мы жили на этой барже! Хотя до сих пор не понимаю почему. Мы ведь в стройбате служили. Но там было так: моряки почему-то в казармах на берегу жили и в тельняшках на лошадях скакали, а мы на барже. Когда судно подходило, мы его через эту баржу разгружали. И отрывало нас от берега постоянно. Поэтому в тот раз мы поначалу даже не испугались. Ситуация отработана: включаем дизеля и подходим обратно. Но в тот день ветер был чересчур — до 80 метров в секунду. Топлива на час хватило, но за этот час нам так и не удалось пристать к берегу. На последних литрах мы попытались выброситься на песок — это опасно, но выхода другого не было. Вместе с нами еще одну баржу оторвало, так им удалось выброситься. А нам — нет. Налетели на скалы. Получили пробоину, бочку с пресной водой перевернуло, и ларь с углем за борт улетел. Его обломки потом нашли на берегу и решили, что мы затонули. Поэтому нас и не искали.
— А что с пробоиной?
— Пробоину задраили, матрасы на горячих еще дизелях высушили. Подсчитали запасы еды — буханка хлеба, банка жира, крупы в баночках и ведра три картошки. Нам в тот день как раз должны были очередной паек выдать. Картошка, кстати, как назло, во время болтанки рассыпалась по машинному отделению. Мы ее, конечно, собрали, но она вся мазутом пропиталась. Сначала думали — есть невозможно, но голод не тетка. А воду использовали дождевую, если же дождя не было — сливали из системы охлаждения дизеля. Она, конечно, ржавая была, но зато пресная. За 49 дней мы ее 120 литров выпили.
— И насколько этих запасов хватило?
— На 37 дней. Потом попробовали ремешок от часов. Потом — ремень от брюк. Мы как раз последним призывом были, кому ремни из натуральной кожи выдали. Потом перешли на искусственные. А когда ремни съели, взялись за сапоги.
— Кто готовил?
— Я готовил. Берешь сапог. Вырываешь подошву. Остальное варишь в воде. Печку мы топили шинами, которые по бортам висели. Варишь несколько раз, пока вода чернеть не перестает. А потом режешь сапог на мелкие ломтики, как макароны, и жаришь на сковородке с техническим маслом, а вместо соли — океанская вода. Получается что-то вроде чипсов. Если съесть на голодный желудок, то не пронесет.
— А как вы ориентировались? Вы вообще знали, куда плывете?
— Управления не было никакого. Несло по течению. В первые дни мы нашли в рубке газету «Красная звезда», где была условная карта этого района. Как на пачке «Беломора». Это была иллюстрация к заметке о том, что в ближайшие дни куда-то сюда стрельнут советской ракетой. Мы сразу поняли, что в ближайшее время нас искать не будут. Но на всякий случай в рубке организовали круглосуточное дежурство. На 39-й день в темноте увидели теплоход — такой костер на палубе развели, но нас не заметили. На 48-е сутки мимо нас прошли два корабля — тоже безрезультатно. Этот последний день был самым тревожным. У нас осталось всего три спички. Я стекло от радиоприемника отвинтил, чтобы им огонь добывать. Но, слава богу, не пригодилось. Утром слышу какой-то гул. Выхожу на палубу, а над нами самолеты кружат. Стали оранжевые ракеты бросать зачем-то. Потом появились вертолеты. Я это тут же в судовой журнал записал. Жалко, забыл его там, в рубке. Потом вертолетчики сбросили нам веревки с карабинами: по лестницам мы сами уже не забрались бы. И что вы думаете? Они висят, ждут, когда мы со слезами на глазах за них ухватимся, а мы стоим и на них смотрим.

https://im2.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2002/4744/16-28-30/16-29-2b.jpg

— Русские не сдаются?
— Типа того. Они кричат: «Помош вам! Помош вам!» У нас же на флагштоке флаг бедствия висел, с тремя красными полосками — это уже потом на всех картинах красный стяг нарисовали. Они кричат, а мы ждем, когда кто-нибудь из них на палубу спустится, и мы свои условия поставим: «Дайте нам продуктов, топлива, и мы сами до дому доберемся». Одни вертолеты повисели, топливо кончилось — улетели. Прилетели другие. Смотрим — на горизонте огромный корабль появился, авианосец. Когда и у этих вертолетов топливо кончилось, они исчезли вместе с кораблем. И вот тут нам по-настоящему страшно стало. Так что, когда через пару часов корабль к нам вплотную подошел, мы уже дуру не гнали. Я первый залез, хотя потом во всех газетах написали, что старшина баржи Зиганшин покинул судно последним. Нас тут же переодели, а наши лохмотья моментально на сувениры разорвали — пуговицы отрывали, даже не дожидаясь, когда мы разденемся. Потом поесть дали. Американцы очень удивились, когда я съел совсем чуть-чуть. Они-то голодать никогда не голодали, поэтому не знали, что в таких ситуациях нельзя сразу много. А у меня в детстве во время войны такое бывало. Потом в душ. В душе я только намазал лицо, чтобы побриться, и сознание потерял. Очнулся в лазарете. И вот тут после 49 дней этих страданий такой оттяг пошел. Рядом со мной какой-то звоночек, я его нажал — все вокруг меня забегали. Красота. Переводчик специально с Гавайских островов прилетел. Каждый вечер кино или концерты показывали, каждое утро командир авианосца навещал. Я его спрашиваю: «А почему вы к нам сразу вплотную не подошли?» — «А мы вас, — говорит, — боялись». Боцман ихний, эмигрант из Хохляндии, все варениками нас угощал. Крючковский с ним особенно сдружился. Три дня я просто ни о чем думать не мог, кайфовал только.
А когда в себя пришел, меня как по голове ударило: «Мать честная! Как это я забыл? Мы ведь на американском авианосце. На вражеском! Как это воспримет Родина? А вдруг мы уже предатели?» Страх такой на нас напал — жуть. А тут еще Борис Стрельников из «Правды» позвонил: «Весь советский народ ждет вашего возвращения на Родину». И чуть понизив голос: «Они там, на авианосце, вашу пресс-конференцию собираются устраивать, так вы смотрите, лишнего не сболтните». Тут мы еще больше запаниковали. В день, когда должна была состояться пресс-конференция, самолеты с журналистами один за другим садились. Человек 50 прилетели. Со всех сторон — щелк-щелк, щелк-щелк. Но в зале нам репортеры успели только один вопрос задать: «Ду ю спик инглиш?» Поплавский вдруг как вскочит: «Фэнк ю!» Тут у меня от перенапряжения кровь из носа пошла, и пресс-конференция закончилась.
— А завербовать вас не пытались?
— В шпионы — нет. Даже как-то странно было. А денег предлагали. Когда у меня кровь из носа перестала течь, пришел журналист из журнала «Лайф»: «Мы покупаем вашу историю. Сколько вы хотите?» — «Нисколько, — говорю, — не хотим. Ничего, — говорю, — не продаем». Он еле-еле успел спросить: «Может быть, вы не желаете возвращаться на Родину. Америка может предоставить вам политическое убежище». — «Упаси боже, — говорю. — Мы хотим домой, в Страну Советов». А военные вообще не задавали никаких вопросов. Мы им, наверное, были не интересны. Они, наверное, и так все знали. Да и с КГБ у меня потом проблем никаких не было. Если не считать того, что, пока мы плавали по морю, у моих родителей в Шентале обыск провели. Но потом опера сами перед моим отцом извинялись: «Прости, Рахимзян-бабай, работа такая».

https://im3.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2002/4744/16-28-30/16-29-3b.jpg

— Ну и как вас встретила Америка?
— Ничего встретила. Я там впервые в жизни телевизор увидел. Мы, правда, недолго в Америке были и все больше на территории советского посольства. Там нам по 100 долларов выдали, я на них купил фонарик, набор духов и набор авторучек. Но по дороге у меня их сперли в каком-то из багажных отделений. Американцы подарили ключ от Сан-Франциско — его только Улановой дарили, Хрущеву и вот нам. Еще по бутылке виски дали, уже не помню — кто и где. Но мы их до Москвы довезли. За границей мы не пили вообще ничего. Боялись натворить чего-то не того, Родину опозорить. До Франции нас на корабле везли — врач запретил лететь самолетом. В Париже французы зачем-то вручили красное железнодорожное знамя. Я его подержал, потом оно исчезло куда-то. Как и все остальное. А в Москве нас встречал генерал армии Голиков. Всем по ордену Красной Звезды вручил и список посещений огромный — от Дома пионеров до министра обороны Малиновского.
В день по 12 выступлений давали. Потом был месячный отпуск в Гурзуфе. Там с нами военный прокурор подружился, не помню фамилии. Может, его и специально к нам приставили, но мужик хороший, мы и потом с ним дружили. Он-то и посоветовал мне в морское училище поступать и письмо написал. А потом мы поехали на Дальний Восток, свою часть навестить. Там нам наконец удалось бухнуть по-человечески.
К нам учителей приставили, чтобы готовиться к поступлению, — с ними и бухали. Особенно после того, как в «Комсомольской правде» прочитали, что мы на самом деле уже зачислены на первый курс.
— А на юге чего не бухалось?
— Да там тоже везде журналисты были. И народ пялился. Там я впервые «Зиганшин-буги» услышал. «Зиганшин-рок, Зиганшин-буги. Зиганшин третий день на юге». А после Курил мы еще в каком-то санатории отдыхали, кажется, под Куйбышевым. И там начальник санатория стал меня смущать: «Зачем тебе это училище, ты что, хочешь механиком всю жизнь работать? Оставайся здесь. Все двери перед тобой будут открыты». Я ему: «Да вот «Комсомольская правда» написала уже, как-то неудобно на попятный». Он тогда повез меня к каким-то профессорам, те — бац, справку: «К учебе не годен». «Езжай туда, — говорит мне этот начальник, — покажи эту справку и возвращайся». Я еду, а сам думаю: «Это почему это я к учебе не годен?» Приезжаю, захожу к ректору, а он по телефону с кем-то разговаривает: «Вот он как раз подъехал», — говорит в трубку и меня подзывает. А на том конце опять журналисты: «Ну, как приехали? Все в порядке?» — «Все в порядке, — говорю. — Обещаю учиться на пятерки». Ну, после этого отступать было уже поздно. А этот начальник потом еще долго писал, звал к себе. А как я женился — перестал писать. Я так понял, что он виды на меня имел для своей дочери.
— А что, очень было бы недурно с вашей стороны сделать приличную партию.
— Были возможности. В день по три мешка писем приходило, из них два — от барышень. Но я решил — а вот судьбе назло женюсь на такой, у которой ни гроша за душой. И женился.

https://im3.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2002/4744/16-28-30/16-30-1b.jpg

— Ну, хотя бы квартирный вопрос за вас решили?
— Решили. В 1991 году. Первые 7 лет мы в комнате жили. Потом бывший мой командир похлопотал — дали угловую двушку. Когда дочь замуж вышла, мы в ней всемером жили. И вот 10 лет назад нам дали эту квартиру, а ту оставили дочери.
— А как остальные члены экипажа устроились?
— Из них сейчас только Крючковский жив. В Киеве живет. Федотов год назад в Хабаровске умер, а Поплавский — здесь же, в Ломоносове, он со мной вместе в спасательном отряде работал. Крючковский женился на дочери генерала. Сначала многие думали, что по расчету, но сейчас ни у кого нет сомнений, что по любви. Потому что при первых же родах ее разбил паралич, и он уже сорок лет с ней мучится, но не бросает.
— А чем вы в этом отряде занимаетесь?
— Вся техника там на мне держится. Через забор от нас — тот самый экспедиционно-спасательный отряд, который «Курском» занимался. А мы все больше по Финскому заливу. Работа у нас в основном такая. Зимой, когда все судна во льду вмерзшие стоят, бичи с них свинчивают все, что продается. А особенно хорошо продаются кингстоны. Весной эти корабли, естественно, уходят под воду. Владельцы обращаются к нам. Наши водолазы находят эти судна на дне, затыкают чем попало все дыры, выкачивают воду, и судна всплывают. Но чаще всего владельцы вовремя их не ремонтируют, и они опять тонут.
— То есть все в порядке, Асхат Рахимзянович?!
— Лучше не бывает!

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ

https://www.kommersant.ru/doc/2290153

http://smitrich.livejournal.com/2157044.html

Отредактировано belle (2017-07-31 02:53:40)

0

725

leonid-b:

Сказано абитурой о смысле

Есть для меня в родном русском языке одна загадка. Сейчас попытаюсь её описать, хотя предыдущие попытки все оказались неудачными. Не судите строго, граждане.

Я понимаю, что если очень точно и правильно подобрать слова, то и смысл их будет очень глубоким, точным и производящим самое сильное впечатление. Это и понятно, и я знаю множество примеров тому, и мои любимейшие поэты, писатели и сочинители песен именно таковы - они говорят самонаиточнейшие и правильные слова, и мир просто вспыхивает смыслами.

Это да.

Но оказывается, что есть ещё один способ точно выражать глубокие смыслы, и для этого способа характерно, что слова все употребляются неправильно. Слова - неправильные и неточные, а смысл - точный и глубокий. И как это получается, и когда это случается, а когда получается просто мусор и шлак - никак не могу понять.

Из великих писателей так писал Андрей Платонов. Я пытался на его невероятных текстах что-то понять, но отнюдь не преуспел. Понял только, что у него ритмическая система не из нашего, а из какого-то другого русского языка. Возможно, из того, каким он может стать через десяток другой поколений.

Так пел свои песни Владимир Высоцкий. Но с песнями особый случай, звучащие слова непонятны мне по определению, это не жалко.

Таким способом говорил очень известный наш современник, Виктор Черномырдин. Он из совсем простых людей, почти что программист, с самого дна жизни - а его абсолютно точные определения и максимы вся Россия повторяет, лучше не скажешь.

И каково же было моё потрясение, когда я прочёл высказывания, высказанные именно таким способом, среди подобранных Сергеем Шмидтом из Иркутска (здесь - langobard) выдержек из ответов нынешних старшеклассников на разных сочинениях на ЕГЭ. Их там хоть и не очень много (среди откровенной лабуды и глупости), но уже значимая часть. Раньше такого не было. Видно, что юные товарищи явно что-то видят очень важное и точное, но сказать могут только так, как говорят.

Судите сами.

.....
О ВЛАСТИ

«Источник власти – деньги, женщины и дети».

«Власть это возможность управлять субъектом как объектом».

«Власть это высшая мера наказания для народа».

«Власть бывает гражданской, административной и уголовной».

О ДЕМОКРАТИИ

«На выборах граждане выбирают то, что им лучше, из того, что им хуже».

«Люди часто устают от демократии, хотят отдохнуть от нее. Такие, как Сталин, Трамп, Путин тут как тут».

«Элита это жулики, которых не удалось посадить».

О ПУТИНЕ

«Мы выбрали президентом Путина, а американцы бесятся, что их не спросили».

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОГРЕССЕ

«Прогресс это движение от нашего к вашему».

«Есть два пути: регресс и дегресс».

«После того, как общество освободилось от природы, оно ищет чем бы еще заняться, чтобы окончательно не сойти с ума».

ИЗ ОТВЕТОВ НА ВОПРОС ПРО «ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ»

«Человек без уважительной причины ходит на рабочее место».

«Василий Шуйский был уволен из-за частых опозданий на работу».

«Причина увольнения – отклоняющееся поведение, например, работник все время приходит на работу голый».

«Другая законная причина расторжения трудового договора – смерть сотрудника. Если человек умирает, работодатель расторгает с ним трудовой договор. Нет человека – нет трудового договора».

«Можно уволить за причинение телесных убытков начальству».

ИЗ ОТВЕТОВ НА ВОПРОС ПРО «ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ»

«Виды отклоняющегося поведения: отклоняющееся, уклоняющееся и преклоняющееся».

«Ярко выраженное поведение нравится женщинам, но может обидеть инвалидов».

«Отклоняющееся поведение в социологии называется «доцентное поведение»».

«Примером отклоняющегося поведение может быть желание быть собой».

«Дети это цветы на школьных грядках. Хулиганы с девиантным поведением это сорняки. А педагоги это фермеры».

ИЗ ОТВЕТОВ НА ВОПРОС ПРО ЗАКОНЫ

«Законы и так очень сильно раздражают людей, чтобы разрешать новые законы».

«Россия очень богата правами и обязанностями граждан».

«Допустим, гражданин Российской Федерации убил гражданина другой Российской Федерации».

«Дееспособных людей лучше не казнить».

«Наказания не смогли избежать ни Раскольников из "Преступления и наказания", ни мэр из города Усть-Илимска».

«Наказание не может быть полностью справедливым, иначе все преступники просили бы их наказать».

«Жить, соблюдая закон, скучно, но в тюрьме будет еще скучнее».

ИЗ ОТВЕТОВ О СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

«В древности люди делились на богатых и бедных. Сейчас мало что изменилось, разве что все стали грамотными».

«Ярчайшим примером стратификации российского общества являются больные, плохо одетые пенсионеры, любовницы олигархов, пьющие шоферы, неграмотные и грубые учителя, популярность компьютерных игр у детей девиантного возраста и т.д.».

«Стратификация – власть одной страты над другой. Не хотел бы я жить в таком обществе».

«Большинство населения питается из потребительской корзины».

«Пример социальной мобильности: Петр I выходит замуж за Екатерину II и встает на престол».

«У создателя компании «Аппл» не было земли или наследственного титула. Но мозгами своими он распорядился как надо. Если бы не смерть от рака, мог бы завоевать всю землю и превратить нас в своих рабов. Такой он был чрезмерно умный человек».

«На дне социальной лестницы очень страшно жить».

«Не стоит стоять на пути стратификации общества. Может раздавить, как раздавило Ленина».

ИЗ РАЗНЫХ ЗАДАНИЙ

«Зачем человеку права, если ему есть нечего и жена из-за этого ему изменяет?»

«В XIX веке все считали, что кризис это очень плохо. И только Карл Маркс написал большую книгу о том, что в кризис можно неплохо заработать».

«Жириновский не один такой. Свой Жириновский есть в каждом классе».

«Примером харизматичного политика был Ленин. Все прилипали к экранам, когда он выступал. Когда он входил, все вставали».

«Истина это согласие интеллекта с действующим положением вещей».

«В детском саду я пробовал научить хомячка разговаривать. Никто не сказал мне. что это невозможно. Взрослые только смеялись и показывали на меня пальцем. Это выдавало в них плохих педагогов».

«Бывают справедливые войны, например, за наследство».

«В качестве примера из собственного опыта приведу семью Рокфеллеров».

«Все меньше разногласий между мужчинами и женщинами. Скоро они даже перестанут различать друг друга».

«Вред от американцев большой, а польза только от их айфонов».

«Человек, конечно, может быть подопытным кроликом, но в отличие от кролика он не только умеет размножаться, но и может зубы выбить».

«Не знаю, откуда автору пришла в голову такая бредовая мысль. Мой папа говорит, что в пустую голову мысли входят без стука».

«В спортивной школе меня окружали сплошные дебилы. Если бы я не сломал копчик, неизвестно, смог бы я поучиться с нормальными ребятами».

«Как бы ни отмахиваться от ответственности за свою родину, она все равно заставит это сделать».

«Не убил бы Раскольников старуху, жил бы спокойно, учился. А так пришлось бросить учебу, влезть в долги, а потом и отправиться за каторгой».

«Герцен, наверное, тоже был против однополых браков».

«Такое чувство, что Макса Вебера много били в детстве непонятно за что. Иначе зачем он озаботился классификацией видов господства?»

«Если человек пьет на работе, значит, работа ему не интересна».

«Последние деньги государство должно тратить на нищих, а не на военных».

«Сколько себя помню, меня заставляют учиться. Когда я вырасту и от меня отстанут, я всех заставлю переучиваться».

http://leonid-b.livejournal.com/1071546.html

Отредактировано belle (2017-07-31 05:07:03)

0

726

may-antiwar:

http://may-antiwar.livejournal.com/1196044.html

Отредактировано belle (2017-08-01 01:59:29)

0

727

Во Внуково задерживается ввод в эксплуатацию нового центра управления полетами (ЦУП) над Москвой. По информации «Коммерсанта», причина кроется в некачественных строительных работах, из-за которых в здании течет крыша.

В Росавиации, курирующей предприятие по организации воздушного движения, сообщили изданию, что до устранения недостатков ввод в эксплуатацию дорогостоящего оборудования невозможен. В ведомстве отметили, что условия труда диспетчеров в здании не соответствуют установленным требованиям.

Как поясняет газета, по этой причине правительственные структуры сейчас судятся с генподрядчиком — государственным концерном «Алмаз-Антей». В мае суд обязал его устранить дефекты, концерн в свою очередь подал апелляцию, которая будет рассмотрена 31 июля. Заказчик также пытался взыскать с подрядчика 130 миллионов рублей по делу о завершении строительства ЦУП, но соответствующий иск был отклонен.

На создание нового центра было потрачено 3,5 миллиарда рублей, в том числе 2,3 миллиарда из бюджета. Здание возвели и оснастили частью диспетчерского оборудования еще в 2013 году.

Ввод в эксплуатацию нового ЦУП обусловлен необходимостью заменить устаревшую шведскую систему управления воздушным движением. Она была запущена в 1981 году и до сих пор является основной. Ее программно-аппаратный ресурс был исчерпан еще в 1996-м, также в последние годы наблюдаются сбои, включая полные отказы, пишет «Коммерсантъ».

https://lenta.ru/news/2017/07/31/vnukovo/

Отредактировано belle (2017-08-01 02:20:31)

0

728

В этом году в России наиболее популярным способом улучшения материального положения стало выращивание и производство продуктов в личном подсобном хозяйстве. Об этом в понедельник, 31 июля, пишет «Лента.ру» со ссылкой на мониторинг РАНХиГС.

Согласно исследованию, почти треть респондентов обеспечивает себя продуктами из такого хозяйства.

«Таким образом, в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса «выживания» в 1990-х годах, а не активные инновационные практики», – сказано в документе.

Впрочем, по данным экономистов, вынуждены изменить стратегию потребительского поведения и представители среднего класса. Во втором квартале 2017 года доля тех, кто экономил на питании вне дома, составила 69%, 63% представителей среднего класса старались экономить на отпуске.

http://www.province.ru/news/rossiyane-v … tegii.html

Отредактировано belle (2017-08-01 02:29:36)

0

729

anirik-01:

Подарок

от подруг на день рождения.

http://anirik.com/MYPHOTOS/misc/DSCN9934.jpg

http://www.kiintoronto.com/

Кстати, те же рестораторы владеют Sabai Sabai, который тоже рекомендую.
Но Sabai Sabai попроще.
А KIIN это, как принято писать, "взрыв вкуса"!

http://anirik-01.livejournal.com/2002517.html

Отредактировано belle (2017-08-01 02:59:04)

0

730

logofilka (United States):

gone in 60 seconds

Подоспел вестник дисциплинарной комиссии нашей адвокатской коллегии с новыми феерическими историями про проштрафившихся адвокатов.
Поделюсь самой колоритной.

Адвокат специализируется на делах по банкротству. Зная, что большинство его клиентовв скором времени объявят себя банкротами и, соответственно, по долговым обязательствам платить перестанут, адвокат вступил в сговор с компанией, занимающейся вывозом неправильно запаркованных автомобилей.

По наводке клиентов, автопогрузчик забирал запаркованный автомобиль, по которому оставался невыплаченный кредит, на штрафную стоянку. Дальше владельцы автопогрузчика звонили в кредитную компанию, и говорили, что машина у них, владелец машины по причине финансовой несостоятельности платить за хранение на штрафной стоянке не может, поэтому автомобиль будет продан с аукциона. Кредитная компания понимала, что тогда получить машину с невыплаченным долгом обратно будет нереально, и соглашалась оплатить услуги по транспортировке и хранению машины, которые были заметно выше стандартных в этом бизнесе. Полученными деньгами транспортировочная компания делилась с адвокатом.

Погорел адвокат на том, что в какой-то момент, пока кредитное агентство собиралась с силами оплатить счет транспортировщика (на пять-с-лишним тысяч, на минуточку), транспортировщик от жадности действительно машину с аукциона продал. Кредитная компания разозлилась и начала независимое расследование инцидента, в ходе которого выяснилось, что от дома клиента к месту, где машина была "неправильно" запаркована и оттуда увезена, отгонял лично сам адвокат. На адвоката написали жалобу в коллегию, потом выяснилось, что случай был не единичный.

Адвоката заставили расстаться с деньгами, которые он получил в качестве компенсации за сотрудничество с автоперевозчиком, и лишили лицензии на 18 месяцев.

Мой канал на Youtube

http://logofilka.livejournal.com/375853.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

Адвокатская палата Республики Мордовия лишила местного юриста статуса за то, что он явился в суд в неподобающем виде. Об этом во вторник, 1 августа, сообщает «Интерфакс». Имя адвоката не называется.

Как сообщили агентству в пресс-службе Верховного суда Мордовии, в отношении юриста было возбуждено дисциплинарное производство за нарушение требований статьи 8 Кодекса профессиональной этики адвоката. «В результате адвокат был лишен своего статуса», — сказал собеседник.

В сообщении на сайте Верховного суда республики говорится, что юрист «явился на судебное заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах, с повязанным на шее шарфом и головном уборе — бандане». Отмечается, что мужчина «своим внешним видом нарушал порядок в судебном заседании, отказался выполнить требование председательствующего», из-за чего продолжение заседания было отложено.

https://lenta.ru/news/2017/08/01/law/

Отредактировано belle (2017-08-02 04:00:25)

0

731

Испанский суд принял решение экстрадировать в США российского программиста Станислава Лисова, сообщили в Национальной судебной палате.

Суд пришел к выводу, что "американская юрисдикция компетентна для проведения суда по этим фактам". Несмотря на то что подозреваемый не находился в США, "большинство жертв живут в этой стране, а преступление было совершено через интернет".

Суд также не признал аргументы адвокатов Лисова — неконкретность фактов, в которых его подозревают, отсутствие юрисдикции американских властей и то, что международный ордер на арест был издан после его задержания в Барселоне.

Защита заявила, что обжалует решение суда.

Лисова задержали в Барселоне в январе 2017 года на основании запроса США, которые объявили Лисова в международный розыск. Судебное заседание, на котором рассматривался вопрос об экстрадиции россиянина, состоялось в Мадриде 20 июля, на нем Лисов вину не признал.

В США российского программиста подозревают в разработке "банковского трояна" NeverQuest, который использовался для хищения банковских данных.

Базы данных с похищенной информацией и остатки средств обнаружили при изучении серверов во Франции и Германии. Утверждается, что Лисов работал не один, однако у испанской стороны нет данных о том, сколько человек состоит в "преступной организации". Расследование этого дела в США ведется с 2014 года.

В США Лисову грозит до 35 лет заключения.

https://ria.ru/world/20170801/1499553020.html

Отредактировано belle (2017-08-02 04:08:49)

0

732

viking-nord:

Рогозин и свинина

Румыния не пустила Рогозина из Россия. Россия в ответ не пустила румынскую свинину.

Даже шутить не буду, символично, что просто деваться некуда.

http://viking-nord.livejournal.com/20490903.html

Отредактировано belle (2017-08-03 04:52:47)

0

733

yu-sinilga:

Иногда они возвращаются

https://ic.pics.livejournal.com/yu_sinilga/33481294/557075/557075_800.jpg

Поелику в Москву возвращают истукан Кой-Кого, отчего бы не вернуть имечко основоположника соцреализьмы  городу Neapolis-inferior. И горьковед Басинский будет рад, и Прилепа Нелепый, и старушки-пиитессы тамошние, любительницы декламаций "Песни о соколе".  "Справляй же, каналья, свои маскарады".

"...Сейчас пытаются докопаться до корней Свердлова и всё время обламываются. То Свердов оказывается Свердлиным, а то и вовсе Авербахом. Ягода вроде женился на племяннице Якова Свердлова, но жил Ягода в семье купца Авербаха, который был родственник Свердловых, выходит женился он на троюродной сестре. Горький усыновил брата Свердлова, дал ему свою фамилию. С самим Горьким тоже проблемы. Вроде Пешков, но жил в семье Максимова, которого хотел зарезать ножом и воспитывался у Каширина, который сошёл с ума.

А дело в том, что у таких людей нет фамилий. У них клички. «Корявый», «Длинный Зяма», «Хорёк», «Жиган». И профессий нет. Вроде Ягода аптекарь. Вроде ювелир. Вроде портной. Вроде в гравёрной мастерской работал. Горький булочник-чертёжник-иконописец-грузчик-половой-посыльный-бурлак. Вроде.

У таких людей нет профессий. У них одна «профессия» - ВОР. И когда сейчас Ягоду «разоблачают», говоря, что он, работая в мастерской у Свердловых, спёр инструменты, потом вернул, потом снова спёр, то не понимают, что говорят. Потому что ворами там были все. Считается, что гравёрная мастерская Свердлова-старшего специализировалась на подделке документов. Очень может быть. Только вы уверены, что Свердлов-старший был гравёром? А может сутенёром?

А почему вы решили, что все Свердловы братья? Мож чел откинулся, его в Свердловы и вписали. В «гравёрной»-то «мастерской». Или в Пешковы".

Хорошее повтори и ещё раз повтори.

http://yu-sinilga.livejournal.com/672774.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

Барельеф с изображением писателя Николая Васильевича Гоголя рухнул с доходного дома Бройдо в столице, более известного как «Дом с писателями».

Справка:

Здание доходного дома Германа Бройдо было построено по проекту архитектора Николая Жерихова в 1907 году. Отличительной особенностью дома являются лепные фризы с изображением русских писателей: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого.

http://www.fontanka.ru/2017/07/25/001/

Отредактировано belle (2017-08-03 04:19:04)

0

734

Специальный прокурор США по России Роберт Мюллер созвал «большое жюри» в Вашингтоне для расследования по «российскому делу», что может свидетельствовать о «новом витке» в деле. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Большое жюри» приступило к работе в последние недели, поэтому расследование, по версии газеты, продлится несколько месяцев. Издание напоминает, что Мюллер расследует «попытки России повлиять на выборы 2016 года», а также связь кампании американского президента Дональда Трампа с Москвой.

Пресс-секретарь спецпрокурора отказался от комментариев газете. Специальный юрисконсульт Белого дома Тай Кобб заявил изданию, что не знал о формировании нового жюри. «Значение таких больших жюри, как правило, секретно. Но Белый дом делает все, чтобы ускорить расследование и обязуется сотрудничать с господином Мюллером», — пояснил Кобб.

The Wall Street Journal подчеркивает, что федеральные следователи ранее использовали суд присяжных, расположенный в штате Вирджиния, для оказания помощи в расследовании по делу экс-советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Газета уточняет, что «большое жюри» — «мощный» следственный инструмент, который позволяет прокурорам получить доступ к судебным документам, приводить к присяге свидетелей и требовать предъявления обвинений.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5983a7299a79475c0bf49a5f

Отредактировано belle (2017-08-04 03:54:47)

0

735

За 2016 год россияне потеряли 27 миллиардов рублей пенсионных накоплений при попытке вывести свои деньги из-под государственного управления и отправить их в НПФ. Об этом в четверг сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Убыток возникает из-за "лазейки" в законодательстве, о которой большинство россиян, судя по статистике, не осведомлены.

По данным ВЭБа, в прошлом году 255 млрд рублей накоплений граждане перевели в НПФ. Из этой суммы 99% оформлялось как "досрочный" перевод.

В этом случае деньги попадают в негосударственный фонд незамедлительно, однако полученный по ним инвестиционный доход "сгорает" безвозвратно.

"Люди теряют значимый доход. Думаю, что по итогам 2017 года, если на эту тему не обращать внимание и также будет 99% досрочников, они уже потеряют доход не только за один год, а за два года. И дальше ситуация будет усугубляться", - сказал Попов (цитата по "Интерфаксу").

По его мнению, важно, чтобы граждане были информированы каким угодно способом о том, что в действительности происходит при досрочном переходе.

Альтернатива - "срочный" перевод денег. В этом случае средства зачисляются в НПФ в течение 5 лет, однако инвестдоход по ним остается нетронутым, объясняет сайт ПФР.

Отчасти происходящее объясняется недобросовестным поведением компаний-агентов, которые ответственны за трансфер денег - они не спешат информировать население об убытках, отмечает зампред ЦБ РФ Николай Цехомский.

Для подавляющего большинства будущих пенсионеров попытка вывести свои деньги из фонда в принципе заканчивается провалом: из 12 млн заявлений, поданных в прошлом году, без удовлетворения осталась почти половина - 5,5 млн.

Как сообщал "Коммерсант", самой распространенной причиной отказа стали дублирующиеся заявления. При этом были ли такие заявления поданы их нынешними страховщиками, агентами или самими гражданами, доподлинно неизвестно.

Как считают источники на рынке, речь идет о попытках ряда игроков защитить клиентскую базу.

http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-f … 1002230894

Отредактировано belle (2017-08-04 04:19:05)

0

736

anirik-01:

Варшава. 1 августа.

There is a city

Один раз в год 1 августа Варшава останавливается на минуту. Так жители Варшавы минутой молчания чтят память павших во время Варшавского восстания.
Самое большое восстание против немецкой нацистской оккупации во время Второй мировой войны унесло жизни около 20 тысяч повстанцев и до 200 тысяч мирных жителей.

http://anirik-01.livejournal.com/2009387.html

Отредактировано belle (2017-08-05 01:15:53)

0

737

golubchikav:

Настоящие кадры "Дюнкеркской операции" (1940). Dunkirk Little Ships. На ютубе еще есть видео с прибытием солдат в Лондон. До слез просто. Маленький День Победы посреди кровавой бани.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/38/17/e3/3817e3a130dffc4e30ab662a5e78acd2.jpg

http://www.planocritico.com/wp-content/uploads/2017/07/plano-critico-dunkirk-1958-guerra-mundial.jpg

http://static.skynetblogs.be/media/122735/551482280.JPG

http://dunkirk1940.org/data/files/topfotolittlesshipundertowinchannel.jpg

https://i2.read01.com/uploads/0D9BMA07.jpg

http://golubchikav.livejournal.com/2051079.html

Свернутый текст

http://dunkirk1940.org/data/files/dunkirk-table-001.jpg

Отредактировано belle (2017-08-05 03:48:31)

0

738

Представитель турагентств РФ заявляют, что спрос на путевки в Абхазию снизился на 25%. Россияне массово аннулируют абхазские туры в связи со взрывом на складе боеприпасов.

Руководитель компании «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит о том, что людей пугает уже не первое за месяц происшествие в Абхазии. После последнего такого несчастного случая – взрыва в хранилище боеприпасов в Гудаутском районе – десятки путевок аннулированы, а продажи сократились практически на четверть в сравнении с предыдущим днем.

Напомним, что 2 августа приблизительно в 16:30 по московскому времени в селе Приморское в хранилище боеприпасов, принадлежащем Министерству обороны Абхазии, прогремели взрывы. Две туристки из России, совершающие конную прогулку вблизи арсенала, погибли. Пострадало более 60 человек, 35 из которых оказались гражданами РФ.

http://www.vladtime.ru/obsh/594485

Отредактировано belle (2017-08-05 04:39:55)

0

739

http://varlamov.ru/2499424.html

Отредактировано belle (2017-08-06 04:39:04)

0

740

За полгода биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, пойманные на допинге перед Олимпиадой в Сочи, прошли путь от изгоев к заслуженным мастерам спорта.

26 ноября 2016 года истекла дисквалификация Александра Логинова за применение ЭПО, 23 декабря – Ирины Старых (тоже ЭПО).

Важно знать: ЭПО, или эритропоэтин – допинг серьезный; это гормон, который восполняет недостаток кровяных телец; и он не может попасть в организм случайно – через пищевые добавки или лекарства от простуды; в основном, это инъекции.

Союзу биатлонистов России серьезно досталось:

– позор перед домашней Олимпиадой,

– эхо позора в прошедшем сезоне, когда после доклада Макларена иностранцы были не в восторге от присутствия Логинова и Старых на трассе. Шипулину даже пришлось оправдываться и параллельно защищать товарищей, из-за которых вся эта шумиха поднялась.

– штраф в 100 тысяч евро.

Но прошло полгода.

25 июля Логинов и Старых получили звание заслуженных мастеров спорта России:

https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/04/8a/17/1b/rueabbad05eae.jpg

Все нормально? Вас ничего не смущает? Не напрягает? Не раздражает?

Юридически все чисто?

Мы полистали официальные документы. Пара важных скринов и цитат.

Отрывок из Положения о присвоении спортивных званий:

«Почетное звание «Заслуженный мастер спорта России» присваивается спортсменам, занявшим в составе сборной РФ:

а) 1-3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных и (или) командных соревнованиях или соревнованиях в игровых видах спорта;

б) 1 место на чемпионате мира, либо Кубке мира, либо чемпионате Европы, либо Кубке Европы в составе сборной РФ и при этом набравшим 150 или более квалификационных баллов в соответствии с таблицей».

Внимание на подпункт «б». Здесь возможны разные комбинации; но на Евро-17 Логинов со Старых уверенно выполнили норматив: у них по два личных золота (уже этого достаточно для звания), плюс победа в смешанной эстафете и еще по медали в личных гонках.

Важное уточнение: чемпионат Европы по биатлону – откровенно нестатусный турнир (это не ЧЕ по фигурному катанию, куда приезжают все сильнейшие). Элита выбирается на биатлон в исключительных случаях: одни поддерживают/добирают форму, вторые радуют домашнюю публику, третьи – еще и домашнего губернатора.

В том же Положении есть любопытная оговорка (пункт 30).

«Основанием для отказа в присвоении спортивных званий является дисквалификация спортсмена на срок более года за нарушение правил вида спорта или за использование допинговых средств и (или) методов (для присвоения почетных спортивных званий «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер России»)».

https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/8a/f7/b4/f1/rueb9a5641618.jpg

Это даже не лазейка, а ковровая дорожка для допингистов.

Основание для отказа вроде как есть, но на него не обязательно ссылаться – все на усмотрение Министерства. Кому-то звание присвоят, кому-то нет – и то, и другое будет по закону.

Логинов со Старых, чьи дисквалификации по разным причинам распухли вообще до 3 лет, корочки получили – юридически все чисто.

Что же тогда раздражает?

1) Заслуженные мастера сдали положительные пробы прямо перед Играми в Сочи – главным спортивным проектом страны. В этом есть какое-то особенное бесстыдство, на которое теперь закрыли глаза – выполнение норматива важнее.

2) Пролетели почти 4 года, но русский спорт до сих пор тонет в последствиях: ЭПО-фокусы Логинова и Старых (плюс Юрьевой из той же биатлонной компании) – одни из ключевых в большом расследовании по Сочи-2014. Их вина доказана, а массовость (три спортсмена сразу!) стала одним из поводов взяться за дело.

Все пробоины не сосчитать: лишение России крупных стартов (юниорский ЧМ, этап КМ и ЧМ-2021 в Тюмени), отстранения спортсменов «до выяснения», наконец кошмарная нервотрепка – кто-то забыл, как мучили наш биатлон зимой?

И пока ничего не закончено, награды стоило хотя бы придержать. А так комиссия МОК, которой итожить расследование осенью, явно оценит щедрость (или глупость?) Минспорта.

3) Логинову увеличили срок за попытку запутать следствие, Старых – за рецидив (в течение 10 дней она сдала две положительные пробы).

Ну и главное: в России Логинов и Старых по сути, ничего не потеряли.

Дисквалификация, аннулирование результатов, возвращение призовых за подиумы Кубка мира – наказания по линии международной федерации, извне. В России же Логинов и Старых получили серьезную поддержку. В том числе, финансовую.

Возможно ли 2-3 года тренироваться самостоятельно и потом – через несколько недель после выхода из бана – наработать на Заслуженного мастера?

Биатлон – сложнейший вид для самостоятельных тренировок. Обслуживание винтовки, покупка патронов, подготовка лыж, аренда стрельбища или пусть даже тира etc – этим нельзя заниматься без больших денег или без административной поддержки. Все это у Логинова и Старых было.

А ведь кто-то еще тренировал, восстанавливал, лечил. И теперь вот наградил.

***

Главная проблема: сегодня допингист в России практически безнаказан. Максимум, что ему грозит – штраф до 50 тысяч рублей. Конечно, формально он лишается ставки ЦСП и прочих материальных благ. Но на практике регионы не отказываются от спортсменов, платят им неофициально, помогают и поддерживают (так и случилось со Старых и Логиновым).

Принятые в ноябре 2016-го поправки к закону предусматривают уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга. То есть, теоретически крупный штраф (до 1 млн рублей) или тюремный срок (до 3 лет) может получить тренер, врач или другой «специалист в области физической культуры и спорта».

Но не спортсмен. Хотя, например, в Германии факт применения допинга является преступлением.

В законах же России нет главного: нигде не прописана ответственность спортсмена перед государством и налогоплательщиками, за чей счет он выступает. Нет юридической базы и механизмов, которые бы заставляли спортсмена возвращать деньги, потраченные на его подготовку: сборы, питание, проживание, перелеты/переезды, суточные в командировках и прочие расходы (а это, поверьте, бо-о-о-льшие деньги).

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus … .sports.ru

Отредактировано belle (2017-08-06 03:53:21)

0