Вчера Маша Станкевич посетила высококультурное мероприятие и осталась немало довольна - полутра делилась впечатлениями. В Петрозаводск с концертом приезжали герои телешоу "Дом-2" и пели песни. Маша, как давняя фанка сего безобразия, не могла не пойти. Большей частью на концерте присутствовали девочки периода полового созревания, но было сколько-то молодых людей. "Что вы тут?" - спрашивала у них Маша в попытках удовлетворить свое природное и профессиональное любопытство. Кто-то был со своей девушкой, активно смотрящей "Дом-2", кто-то пришел поглазеть на известных личностей, кто-то просто так пивка попить в общество, как Аркадий Варламыч Велюров на каток, развеяться. Муж Маши не пошел, жарко отмахиваясь от приглашения жены ("Чур меня, чур!"). Но в зале, говорит Маша, было много людей среднего возраста, наблюдались несколько ее былых сокурсниц, с кем она и замыкала в отсутствие мужа, не пожелавшего повысить свой культурный уровень.
Не меньше, чем зрителей, было фотоаппаратов. Сколько рук вздымалось в восторге навстречу песням, столько в этих руках было цифровиков и мобильников с камерой. Теперь на комьютерах 2-3 тысяч петрозаводчан лежит память о сием действии.
Концерт прошел не без ачипяток: во время вокальных экзерсисов Водонаевой (кто это?) внезапно отключилась фонограмма. Поет себе девка, поет весело и счастливо, и вдруг тишина... а по бокам колонки, потрескивая, стоять... и тишина... А народ-то счастлив..! Водонаева очень удивилась, обиделась и - Маша стояла почти возле сцены и слышала - что-то попищала, закрылась ладошками и убежала. Причем, строение зала таково, что бежать в гримерку ей пришлось у стены через зал, мимо бара - со сцены выхода за сцену нет. Бедняга... Маша говорит, что девка на крутой распальцовке, всем там шороху дает, сука гламурная, короче. Видимо, вот так к ней выразил свое отношение звукооператор. Потом, когда все "домовцы" вместе вышли вместе петь свою гениальную заставку к передаче, Водонаева к ним не присоединилась. Теперь будет думать, что Петрозаводск - гадкий быдловский город, где не умеют работать и оскорбялют звезд.
Помню, когда у меня однажды внезапно отключилась бац-гитара, песня даже не остановилась, пока я менял шнур. Потом выяснилось, что надо было сменить комбик, что и было проделано, благо запасной оказался в наличии. Вся операция была завершена к середине следующей песни, потому что такая ерунда, как поломка комбика не может помешать рок-н-ролльному угару. А здесь... Фу, попса... Хотя да, мы-то играли вживую.
Во время исполнения главного хита Бузова (эту помню, дохлая длинная блондинка, бесплатное приложение к какому-то лысому чуваку) вдруг заявила, что это она придумала сию песню, и все панки типа отдыхают. Я удивлен - песню слышал, причем тут панки? Хотя, если для кого-то панк - это "Наив" с "Тарканами", то вполне может быть...
Единственный положительный момент в "Доме-2", на мой взгляд, - это Солнце. Потому что я ее вживую видал на рок-фесте "Воздух-2006", где она была ведущей 3го дня, общнулся малость, взяв интервью, и понял, что девка совершенно без понтов, очень простая и какая-то настоящая, несмотря на сомнительную известность, как участницы этого телешоу. Вежливая и безотказная - со всеми сфоткалась, всем на бумажках расписалась. И ей это как будто даже удовольствие доставляло. Других не видал, но, по словам очевидцев, народ так себе, перегламуренная попса средней паршивости.
Подход Солнца к своему творчеству, о чем спрашивали на "воздушной" пресс-конференции, меня, как музыканта, немало порадовал: не хочу, говорит, как все, особливо, как Земфира, с коей ее постоянно сравнивают и уже достали. Хочу, говорит, найти свой звук, свой стиль, над чем сейчас и работаю. А вот когда найду... Поискать и поработать ей не помешает: услышав как-то где-то, как она поет под гитару, понял, что это не больше, чем Земфира-2. Хотя и неплохо. Думаю, у нее может выйти нечто иное, особенно если вспомнить опыт девушки именем Вика, делающей различные русские песни в электронной обработке: вроде, "Волга", а в то же время совсем другое.
Всем очень понравилось, как Солнце умеет зажигать народ, в отличие от ее гламурных "сожительниц". Даже на "Воздухе", помню, злые пьяные панки поначалу говорили "Фу, брысь, попса!", а потом слушали и даже хлопали. Заинтересовала людей.
Еще один занятный момент отметила на концерте Маша: отличаясь определенного рода сексуальной и округлостью в самых необходимых местах, она поначалу очень завидовала худеньким и стройненьким, таким как Водонаева и Бузова. Увидев же их живьем, вдруг осознала, что их "какая-то болезненная худоба" никакого интереса не представляет. Во, думаю, еще один удар по анорексии в шоу-бизнесе
Вобщем, шоу удалось. Хотя, дольше, чем сам концерт, народ будет вспоминать оключившуюся фанеру, ибо запоминаются самые яркие и интересные моменты. Вот потому и удалось .
Hordan Kor