CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна !

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим-10

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

торрио:

Вести с фронта - XIX: Я понял, зачем России Крым!

Месяц назад в нашей организации после проверки Контрольно-Ревизионного Управления (КРУ) сняли с должности главного врача, за выявленные экономические нарушения и, выражаясь простым языком, за развал работы вверенного ему учреждения, с наложением на уходящего с должности руководителя денежного штрафа, достаточно чувствительной суммой прописью.

Штраф наш отставник выплатил из существующего в любом ЛПУ фонда главного врача (то есть - за государственный счёт), и ушёл в законный отпуск, оформленный им заблаговременно (люди такого типа заранее знают, чем заканчивается поедание чужого мяса).

Поликлиника вошла в период междуцарствия, то есть - спокойной жизни. Все работают в привычном режиме, не подвергаясь нападкам, штурмовщине и коллективным поркам по результатам скипидарных клизм нашему начальнику от такой же, как и он невменяемой главы Дирекции здравоохранения по административному округу.
Даже И.О. главного врача, известная своими невыносимыми деловыми качествами, затаилась, не зная, кто придёт "на новенького" и оставит ли её на насиженном и хлебном месте.

И вот, на этой неделе "по каналам агентуры", которая есть у каждого руководителя, любого уровня и ведомства, одному из наших "членов Купола" (так ярко описанного в первой публикации этой темы) пришла приватная информация, что нашего бывшего главврача вызывали в Минздрав, чтобы предложить ему руководящую должность в системе здравоохранения Крыма, которую необходимо переводить с украинских стандартов медицинской помощи населению на российские.

На мой взгляд, всё это было бы смешно, как веселились мои коллеги, цитируя бессмертные строки Филатова:

Нет войны, я все приму:
ссылку, каторгу, тюрьму!
Но - желательно, в июле,
и желательно, - в Крыму…

Крым, как место ссылки проштрафившихся московских и иных начальников - это действительно хорошая тема для анекдота. Но есть огромное "но": Крым сейчас для российской власти - приоритетное направление. Туда сейчас хлынут деньги со всей России не слабее, а может быть даже больше, чем на олимпиаду в Сочи. Всех россиян посадят на голодный паёк, но сделают из Крыма "витрину социализма России"! А тот руководитель, который не опростоволосится там в организации работы, или который станет не слишком нескромно воровать - вернётся обратно через пару-тройку лет на такие командные высоты, как возвращались советские военспецы из Испании 80 лет назад, то есть - в высший командный состав и со звездой Героя Советского Союза на груди. (Аналогично, в отношении офицеров вермахта, в частности люфтваффе, с поправкой на изменение названия награды).
Правда, те, которые возвращались, а в Крыму сейчас хотя и много спокойнее, чем на Гражданской войне, но на одного человека достаточно одной пули в нужное место организма.

Вот вам, господа, наглядное подтверждение пословицы: "Не было счастья, так несчастье помогло". Впрочем, его могут и не утвердить. Или вариант с пулей.

P.S.: А может быть и мне постучаться в Большие Двери и попросить назначение "военспецом в Испанию"? Пусть не главврачом, а только заместителем. Ведь со времён моей общественно-политической деятельности у меня остались кое-какие контакты...

торрио (с) http://www.liveinternet.ru/

Отредактировано belle (2014-03-31 04:07:29)

0

962

Атмосфера на российско-украинской границе в ближайшее время, по всей видимости, станет менее тревожной. Беспокойство как украинцев, так и лидеров западных стран, связанное с внушительным военным присутствием России вблизи восточных границ Украины, постепенно проходит - в Министерстве обороны Украины официально подтвердили, что часть российских солдат отходит со своих позиций.

Как передает Reuters, ссылаясь на представителей Минобороны Украины, количество российских войск, развернутых на границе, сокращается, и в целом ситуация "стабильная". Точное количество оставшихся российских солдат неизвестно, хотя ранее появилась информация о 10 тысячах человек.

Заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин заявил, выступая на пресс-конференции: "Число солдат сократилось, но цифры довольно приблизительные". Отвечая на вопрос журналиста о 10 тысячах военных, про которых ранее сообщал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, Розмазнин сказал: "Я не могу подтвердить точное количество (оставшихся российских солдат. - Прим. NEWSru.com)".

Вместе с тем в Минобороны Украины не уверены до конца, что отвод войск от границы есть добрый знак. Как заявили в министерстве, уменьшение количества российских войск на границе может быть связано с ротацией военных. Пресс-секретарь начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашкивский также подтвердил AFP, что за последние дни российских солдат стало меньше, однако добавил, что все это может быть связано с плановыми передвижениями армии.

Отметим, что до этого количество военных РФ на границе оценивалось украинскими экспертами в 40 тысяч человек. "Москва не только горячо уверяет, что не собирается вторгаться в Украину, но и реально отвела некоторые части от границ... Это не значит, что можно брать шинель и идти домой. Но вероятность вторжения ощутимо снижается. Скажем так: если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России в 80%, то сейчас - где-то в 50%", - говорил Тымчук.

Кстати, что касается украинских военных в Крыму, которые постепенно покидают регион, за эту неделю руководство должно полностью согласовать график вывода войск и техники. По словам Александра Розмазнина, переговоры с российской стороной проходят продуктивно, передает "Интерфакс-Украина".

"Улучшился переговорный процесс между Украиной и Россией, началась продуктивная работа. Эта неделя будет решающей в плане окончательного определения графика выезда наших войск из временно оккупированной территории Крыма", - заявил он.

"Эта неделя - это последняя неделя мучения тех людей, которые там остались", - заверил Розмазнин. Он также отметил, что российские военные продолжают удерживать украинского офицера Вячеслава Демьяненко. По его словам, это последний захваченный офицер, и в ближайшее время, надеется Розмазнин, он будет освобожден.

http://www.newsru.com/world/31mar2014/minobrukr.html

Отредактировано belle (2014-04-01 03:56:03)

0

963

Депутат молдавского парламента Анна Гуцу потребовала запретить трансляцию российских новостей на территории республики. Такой запрос, как пишет «Трибуна», она направила главе координационного совета по телевидению и радиовещанию Мариану Показному.

По мнению Гуцу, новостные блоки российских телеканалов и радиостанций необходимо заменять музыкальными, познавательными или развлекательными передачами. «Это требование звучит в связи с политическими событиями в Украине и агрессией Российской Федерации в этой стране», — заявила Гуцу, добавив, что российские СМИ в настоящее время «предаются агрессивной пропаганде, посредством которой общественное мнение подвергают идеологической обработке».

Анна Гуцу представляет Либерал-реформаторскую партию, которая входит в правящую парламентскую коалицию. Ранее она, в частности, предлагала прекратить финансирование русскоязычных школ из государственного бюджета, заявляя, что у тех, кто получает образование на русском языке, «больше не будет перспектив» в Молдавии.

В конце марта, на фоне ухудшения отношений между Россией и Украиной, окружной административный суд Киева временно запретил транслировать на территории республики российские телеканалы. Ранее с таким же требованием выступил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, однако часть украинских провайдеров отказалась выполнять это указание.

31 марта Вильнюсский окружной суд остановил на три месяца ретрансляцию на территории Литвы телеканала «НТВ Мир» (который является международной версией российского канала НТВ). Поводом для этого стал показ фильма «Приговоренные. Капкан для группы „Альфа“», содержащего, по мнению литовской стороны, искаженные оценки событий 1991 года в Вильнюсе.

http://lenta.ru/news/2014/04/01/moldova/

Отредактировано belle (2014-04-02 02:59:10)

0

964

МОСКВА, 2 апр — Прайм. Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила европейским перевозчикам полеты в Крым, в частности в аэропорты Симферополь (код UKFF) и Севастополь (UKFB), сообщает сайт flightworx со ссылкой на ведомство.

Евроконтроль принял решение отклонить все заявки на выполнение рейсов в связи с соответствующими рекомендациями украинских властей, уточняется в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация, что Росавиация направила в Международную организацию воздушного транспорта (ICAO) запрос об изменении статуса аэропортов Крыма с украинской на российскую принадлежность. Представитель Росавиации документ не комментирует.

Однако источник "Прайма" в авиаотрасли выразил сомнение, что организация согласится на это. И не исключил международной блокады крымских аэропортов, как это происходит с аэропортом в Сухуми в непризнанной Абхазии.

http://ria.ru/world/20140402/1002204571.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

avmalgin:

Крым - Мекка для иностранных туристов

Круизные лайнеры не будут заходить в Крым.

Круизные лайнеры компаний Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Windstar Cruises и MSC Cruises заменили Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Некоторые лайнеры увеличат свою программу по портам Греции.

Лайнер компании Costa Deliziosa не будет заходить в Ялту. При этом увеличит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас.

Silversea отменил намеченные на апрель-июль заходы в Крым своих судов Silver Spirit и Silver Wind.

В трудном положении оказалась компания Viking Cruises, у которой запланированы 12-дневные комбинированные (река-море) круизы с 196 пассажирами на борту судна Viking Sineus. Планировалось начинать круиз в Киеве и заканчивать в Севастополе и Ялте. Первый круиз начинается в мае, и у компании осталось мало времени, чтобы решить, чем заканчивать круизный маршрут.

Многие туроператоры уже отменили частично или полностью все туристические маршруты 2014 года, которые включают остановки в Крыму, предлагая пассажирам на выбор денежное возмещение или переоформить путешествие в другое место.

Все туры в этот регион отменили компании Globus, Insight Vacations и Intrepid Travel.

ПОДРОБНЕЕ

Отредактировано belle (2014-04-03 13:53:42)

0

965

Экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ расценила действия Москвы в Крыму как "бандитские" и предположила, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям". Теперь Токио следует считать "лживыми" обещания президента РФ Владимира Путина по поводу переговоров по Курилам, полагает она.

Большинство японцев считает, что действия России по Украине были определены экспансионистским геном, который изначально содержится в политической ДНК России, а не личной позицией Путина и характером украинского кризиса, пишет Коикэ в Project-syndiate. Японию данная ситуация беспокоит как единственную в G7 страну, имеющую территориальный спор с Россией.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи оказались под контролем СССР после Второй мировой войны, напоминает она. "И, как везде в России, их жители были бедняками, страдавшими от некомпетентного и коррумпированного правительства, будь то коммунисты или сегодняшние капиталисты", - утверждает экс-министр.

Коикэ называет "странной исторической иронией" тот факт, что на спорных территориях живет множество этнических украинцев. "Еcли бы референдум о независимости состоялся на острове Итуруп, где около 60% жителей имеют корни на Украине, Путин признал бы результат так же легко, как в Крыму?" - спрашивает политик.

Юрико Коикэ напомнила, что после прихода к власти в 2012 году премьера Синдзо Абэ правительство Японии пыталось наладить отношения с Путиным в надежде на серьезные переговоры по северным территориям. "Но теперь, когда Путин сделал свои планы имперской реставрации кристально ясными, эти надежды оказались мертворожденными", - полагает экс-министр обороны.

Последствия перехода Крыма под российскую юрисдикцию имеют важные последствия для отношений между азиатскими державами, особенно показательной, по мнению Коикэ, является реакция Китая. "Каждая страна в Азии должна сделать только один вывод из молчаливого одобрения Китаем захвата Путиным крымской земли: Китай тоже считает, что сильный всегда прав, и может так же действовать на спорных территориях, будь то в Южно-Китайском море или индийских Гималаях", - говорится в статье.

Япония, по словам экс-министра обороны, намерена работать с партнерами в G7, чтобы "безрассудные амбиции Путина не поставили под угрозу другие части Украины". Пока, напоминает она, в Токио принято решение предоставить Киеву 1,5 млрд долларов экономической помощи.

Тем временем, отмечает экс-министр, Россия возвращается к "стагнации поздней советской эпохи", а Путин берет на вооружение девиз Леонида Брежнева "держаться за то, что имеем". Это, по мнению Коикэ, означает, что слова Путина о соглашении с Японией по Курильским островам так же лживы, как и его уверения, что русские в Крыму находились в опасности и нуждаются в защите российских войск.

http://www.newsru.com/world/03apr2014/jap.html

Отредактировано belle (2014-04-04 04:12:25)

0

966

Свернутый текст

http://i017.radikal.ru/1404/4e/39fced1dcabe.png

из комментариев:
- О Катынском расстреле говорить нельзя?
- Упаси бог.

http://avmalgin.livejournal.com/4480993.html

~  ~  ~  ~  ~  ~  ~

«Две строчки» Александр Твардовский

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

~  ~  ~  ~  ~  ~

sadalskijТрагическое кино детской киностудии им. Горького – вот это по-настоящему круто.

http://sadalskij.livejournal.com/1681970.html

sadalskij: Ужас-ужасов, такого ужаса не видел и это - действующий объект Министерства Обороны!

http://sadalskij.livejournal.com/1640933.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

Национальная белорусская авиакомпания "Белавиа" приняла решение отменить рейсы в административный центр аннексированного Россией Крыма на лето 2014 года.

Об этом в авиакомпании сообщили агентству "Интерфакс-Запад".

"В этом году летом рейсов на Симферополь не будет. Решение не летать в Крым принято по коммерческим причинам - из-за небольшой загрузки. Билеты приобретаются слабо", - пояснили в "Белавиа".

Самолеты "Белавиа" до этого летали в Симферополь летом - с июня по август.

А польская почта (Poczta Polska) перестала принимать посылки для жителей Крыма.

Об этом со ссылкой на сообщила пресс-службу компании сообщает УНИАН.

"В связи с нынешней ситуацией в Украине и на Крымском полуострове и из-за трудностей с доставкой почтовых посылок в Крым и Севастополь, Почта Украины при посредничестве Мировой почтовой связи, попросила отдельных почтовых операторов перестать принимать любые посылки адресованные в эти места", - отметили в пресс-службе.

Польская почта, выполняя эту просьбу, решила перестать принимать почтовые посылки в Крым до момента, пока это решение не будет отменено.

Ранее "Главред" сообщал, что Европейская организация по безопасности аэронавигации ввела запрет на полеты в Крым, в частности, в Симферополь и Севастополь.

http://glavred.info/zhizn/belarus-otmen … 75976.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

"Москва - Одесса"  Владимир Высоцкий

В который раз лечу Москва - Одесса, -
Опять не выпускают самолет.
А вот прошла вся в синем стюардесса как принцесса -
Надежная, как весь гражданский флот.

        Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
        И хоть сейчас лети до Ашхабада.
        Открыты Киев, Харьков, Кишинев,
        И Львов открыт, - но мне туда не надо!

Сказали мне : "Сегодня не надейся -
Не стоит уповать на небеса!"
И вот опять дают задержку рейса на Одессу :
Теперь - обледенела полоса.

        А в Ленинграде - с крыши потекло, -
        И что мне не лететь до Ленинграда?!
        В Тбилиси - там всё ясно, там тепло,
        Там чай растет, - но мне туда не надо!

Я слышу : ростовчане вылетают, -
А мне в Одессу надо позарез!
Но надо мне туда, куда три дня не принимают,
И потому откладывают рейс.

        Мне надо - где сугробы намело,
        Где завтра ожидают снегопада!..
        А где-нибудь всё ясно и светло -
        Там хорошо, - но мне туда не надо!

Отсюда не пускают, а туда не принимают, -
Несправедливо - грустно мне, - но вот
Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Доступная, как весь гражданский флот.

        Открыли самый дальний закуток,
        В который не заманят и награды,
        Открыт закрытый порт Владивосток,
        Париж открыт, - но мне туда не надо!

Взлетим мы, распогодится - теперь запреты снимут!
Напрягся лайнер, слышен визг турбин...
А я уже не верю ни во что - меня не примут, -
Опять найдется множество причин.

        Мне надо - где метели и туман,
        Где завтра ожидают снегопада!..
        Открыли Лондон, Дели, Магадан -
        Открыли всё, - но мне туда не надо!

Я прав, хоть плачь, хоть смейся, - но опять задержка рейса -
И нас обратно к прошлому ведет
Вся стройная, как "ТУ", та стюардесса мисс Одесса, -
Похожая на весь гражданский флот.

        Опять дают задержку до восьми -
        И граждане покорно засыпают...
        Мне это надоело, черт возьми, -
        И я лечу туда, где принимают!

Отредактировано belle (2014-04-05 02:20:10)

0

967

dolboeb: Миллер, «Газпром» и все полимеры

В блоге и Твиттере у Навального вчера появились очень познавательные, хоть и общеизвестные, цифры про «Газпром». Оформлены они, к сожалению, в графическом виде, и сформулированы не вполне по-русски. Однако общий смысл арифметики остался бы понятен, даже если вводный текст написать египетскими иероглифами:

http://farm4.static.flickr.com/3721/13618813173_2e5f69b533_o.jpg

полностью читать здесь http://dolboeb.livejournal.com/2661982.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

belle написал(а):

RosUkrEnergo и лично Дмитрий Фирташ чуть ли не с 2000 года был очень серьезным игроком на «газовой поляне» Кремля в Украине и очень много знает о транзите российского газа в Европу. А, следовательно, ему хорошо известны все счета, названия компаний, схемы отмывания средств, а главное — поименно все ключевые выгодополучатели. Кто бы сомневался, что Россия очень не хочет, чтобы эти имена получили огласку.



Американская сага Дмитрия Фирташа

Свернутый текст

Один из самых мощных политических кланов Украины находится на грани уничтожения. Так называемая “газовая группа“, руководителями которой были Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин и Юрий Бойко, может значительно потерять влияние или вообще исчезнуть после выдвижения их лидеру обвинений американской юстицией.

В прошлом месяце Дмитрий Фирташ был сначала арестован в Вене по запросу ФБР, а затем освобожден австрийским судом под залог, который составил рекордную в истории этой альпийской страны сумму – 125 миллионов евро. Сегодня он проживает в венском отеле Ritz Carlton, где снимает три номера на свою фамилию, ожидая решения суда об экстрадиции в США.

“Украинская правда” пыталась дозвониться к Фирташу, чтобы взять его комментарий, но любые попытки портье, соединить с ним завершались безрезультатно – в номере никто не брал трубку.

Уже вечером Фирташ зачитал с суфлера свое телеобращение, где назвал себя жертвой репрессий. “Все это, очевидно, политически мотивировано. Украина стала полем противостояния крупнейших геополитических центров влияния современного мира: США и России. Я оказался в эпицентре этого противостояния”, – заявил вчерашний “газовый король”.

В распоряжение “Украинской правды” попало обвинение, выдвинутое против Фирташа американским правительством. Документ был подготовлен для Большого жюри, суда Северного округа штата Иллинойс еще в 2012 году, в утвержденный в июне 2013-го.

Этим решением присяжные, которые принимают такое решение в отсутствие обвиняемого, дали “добро” американскому Минюсту расследовать дело Фирташа. Подобные заседания проходят секретно, так же как и предварительное следствие, поэтому Фирташ даже не подозревал, что в последние годы находился на “радарах” ФБР.

Принятие решения Большим жюри происходит конфиденциально, чтобы, в случае отсутствия доказательств против личности, не ставить под удар его доброе имя. Но поскольку США на этой неделе официально предъявили обвинение Фирташу, это означает, что найденных ими доказательств достаточно для привлечения Фирташа в суд в Америке. Дело теперь только за тем, чтобы Австрия дала добро на передачу Фирташа в США.

“Дмитрий Фирташ, также известный как “ДФ”, осуществлял контроль над “Group DF“, международным конгломератом компаний, которые прямо или косвенно принадлежали Group DF Limited, компании, организованной в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов…” – начинается документ, который может привести к уничтожению одного из политико-бизнес группировок.

Ключевой структурой в обвинении Фирташа является основанная им в Швейцарии компания “Ботли Трейд АГ” (Bothli Trade AG), которая была оператором его интересов в Индии.

В 2006 году “Ботли Трейд” заключила соглашение с правительством индийского штата Андхра Прадеш, где договаривалась о создании совместного предприятия для добычи различных минералов в этом штате, в том числе ильменитов, которые являются рудой для получения титана. Проект имел приносить 500 миллионов дохода ежегодно.

Вторым ключевым участником сделки Фирташа является американское юридическое лицо, в обвинительном заключении зашифрована как “Компания А“. “Это корпорация из штата Делавэр, которая держала главный офис в Чикаго, Иллинойс. Компания была покупателем титановой продукции”, – поясняется в документе.

По информации источников. “Компанией А” является авиастроительный гигант “Боинг”, который подпадает под описанные критерии.

Как объясняет американское следствие, в феврале 2007-го американская “Компания А” заключила меморандум с австрийским предприятием Фирташа Ostchem. Согласно этому документу они должны были договориться о поставках силами фирмы “Ботли Трейд” ежегодно от 5 до 12 миллионов тонн титановой губки для нужд “Компании А”.

Титановая губка для американцев должна была поступать из проекта Фирташа в Индии. Но, чтобы начать его реализацию, украинский олигарх должен был получить лицензию от правительства штата Андхра Прадеш и центрального правительства Индии.

Как выявило американское следствие, чтобы индийские власти открыла дорогу проекта Фирташа, он решил дать взятку.

“Фирташ согласовал выплату менее 18,5 млн. долларов в виде взяток чиновникам как правительства штата Андхра-Прадеш, так и центрального правительства Индии, чтобы обеспечить утверждение лицензии для проекта”, – говорится в обвинении.

В процесс были вовлечены по меньшей мере шесть человек.

“(Для этого) была создана преступная организация, которая состояла из обвиняемых Дмитрия Фирташа, Андраша Кноппа, Сурена Геворгяна, Гаджендра Лала, Перийасами Сундералингам, Рамачандра Рао, и других известных и неизвестных лиц”, – говорится в документе.

Украинский олигарх считается руководителем преступной организации.

“Обвиняемый Дмитрий Фирташ был лидером этого уголовного предприятия. В пределах этих полномочий, он курировал, управлял и направлял определенную незаконную деятельность предприятия», – говорится в обвинении.

В частности, он лично встречался с индийскими чиновниками – например, с ныне покойным членом законодательного органа и главным министром штата Андхра Прадеш по фамилии Редди. Его близкий советник Рао был определен ФБР как член преступной группировки Фирташа. Сегодня Рао является депутатом парламента штата.

“Фирташ также приказал своим подчиненным изготовить документацию, чтобы создать ложное впечатление, что деньги, переданные для уплаты этих взяток, были переведены в законных коммерческих целях”, – отмечает американское следствие.

Нелегальную деятельность организации Фирташа американская прокуратура описывает в пяти пунктах:

(а) использование финучреждений США с целью их вовлечения в международные переводы миллионов долларов для подкупа индийских чиновников в связи с получением необходимых лицензий для проекта, который имел генерировать более $ 500 млн. доходов в год, в том числе доходов, получаемых от продажи титановой продукции “Компании А”;

(б) использование возможностей коммерции между штатами и международной коммерции для координации, планирования, обеспечения и содействия подкупа индийских государственных должностных лиц;

(в) использование Group DF, в том числе ее деловой репутации и финансовых ресурсов, с целью продвижения проекта, а также с целью финансирования, передачи и сокрытия заплаченных взяток;

(г) применение угроз и запугивания, чтобы отстаивать незаконную деятельность предприятия;

(д) передвижение между штатами и за границу для достижения целей уголовного предприятия.

По мнению следствия, именно Фирташ распределял роли среди своих подчиненных, чтобы контролировать процесс получения лицензии с помощью взяток.

В числе шести членов преступной группировки упоминается господин по фамилии Андраш Кнопп. Этот человек – еще одно слабое звено Фирташа. Как пишут американские следователи, Кноппа встречался с индейцами и работниками “Компании А”, а также консультировал по взяткам индийских чиновников.

Но, кроме индийских махинаций, Андраш Кноппа фигурировал в другой сомнительной истории. Бывший министр культуры в коммунистической Венгрии, Кноппа был гендиректором компании Eural Trans Gas. Эту фирму партнер Фирташа Юрий Бойко в 2003 году сделал поставщиком всего туркменского газа в Украину, дав заработать сотни миллионов долларов на воздухе.

Юридическое сопровождение создания Eural Trans Gas совершал “Лойер” криминального авторитета Семена Могилевича, который “крышевал” Фирташа.

Кроме Фирташа и Кноппа, в индийской уголовному делу проходит подчиненный олигарха украинского Сурен Геворгян, который посещал Сиэттл и Цинциннати для встреч в “Компании А” по поставкам титановой продукции. Геворгян лично подписывал документы, которые имели скрыть выплату взяток индусам, а также контролировал поступления полной суммы.

Двое индусов и гражданин Шри-Ланки обеспечивали нужные решения правительства Индии, а также получение денег.

Так, еще один обвиняемый Гажендра Лал. Он имел право на жительство в США и жил в Уинстон – Сейлем, штат Северная Каролина. Лал давал советы по выплате взятки и фальсификации документов. Он также летал в Индию на встрече с Фирташем, Кноппа и другими по продвижению проекта. К тому же, Лал виделся с неидентифицированным “господином С”, который от имени индийский чиновников потребовал дополнительных денег для выплаты взяток.

Господин Рамачандра Рао, работал советником министра Редди, а сейчас является депутатом парламента штата, идентифицирован следствием как лицо, требовала взятку.

Еще один обвиняемый Сундералингам встречался с Рао для определения общего размера взяток, а также следил за переводом “отката”.

Эти шестеро, включая Фирташа, “вступили в сговор” для ведения дел индийского проекта “путем рэкетирской заговора”, как этот термин определен в американском законодательстве.

Заговор включала в себя 57 переводов средств на сумму 10,59 млн. долларов. Первая транзакция в размере 200 тысяч долларов состоялась из компании Greensboro на компанию M/S Yash Fashion LLC 28 апреля 2006.

Далее Фирташ использовал счета, открытые на имя номинальных (читай – фиктивных) компаний, чтобы полученные туда средства были распространены среди индийских чиновников как взятку.

Многих интересует, как привязать эту историю взяточничества в американской юрисдикции.

Во-первых, покупателем титановой губки должна была стать эта загадочная “Компания А” из Чикаго – очевидно, речь идет о “Боинге”. Во-вторых, один из участников преступной группировки был резидентом в Северной Каролине.

А дальше – еще интереснее.

Американцы обосновали свои права наказывать Фирташа и его подельников тем, что участники заговора в процессе преступной деятельности использовали аккаунты электронной почты, размещенные на компьютерных серверах в США.

В этой переписке, которое проходило через американские серверы, они обсуждали заговор. И еще один момент, который привязывает Фирташа к юрисдикции Чикаго. Оказывается, заговорщики использовали чикагские мобильные телефоны оператора АО & Т.

Согласно обвинению Фирташу, конфискации в пользу США подлежит не только его собственность, которую он получил в результате индийской сделки. Все гораздо хуже – говорится даже и собственность, которая обеспечивала его влияние на индийское предприятие.

Поэтому США требуют лишить Фирташа всех его акций, которые обеспечивали его участие в Group DF Limited, а также все (!) Активы Group DF Limited вместе с дочерними компаниями.

Обвинение содержит перечень на 11 страницах почти 200 компаний и счетов, которые должны быть конфискованы у Фирташа в случае, если он будет признан виновным. На время следствия это имущество должно быть арестованным – его запрещено продавать, уменьшать в стоимости, даже делать предпродажное оценивания.

http://1-ps.googleusercontent.com/x/www.pravda.com.ua/img.pravda.com/images/doc/d/b/db69e5b-schedule-small.jpg.pagespeed.ce.PSIuphsLeQ.jpg

Кроме того, следствие требует конфисковать у Фирташа сумму уже уплаченных взяток – 10,597 млн. долларов.

Фактически, осуждение Фирташа в Америке и требований о конфискации означает тотальный крах не только для него, но и большие проблемы для его теневых партнеров, в числе которых называют российского олигарха Аркадия Ротенберга, бывшего главу администрации президента Сергея Левочкина и экс-министра энергетики Юрия Бойко. Ведь, среди прочего, должны быть конфискованы его австрийские предприятия Centragas Holding и Ostchem Holding, владеющие химическим заводами и банковскими активами Фирташа в Украине.

Кроме того, за совершенные правонарушения, в случае поражения в суде, на Фирташа ждет тюремное заключение по пяти пунктам. Каждое из них продолжительностью от 5 до 20 лет, а сроки происходят поочередно. Таким образом, в теории Фирташу суммарно грозит 55 лет тюрьмы.

Но, в реальности, в США действует Sentencing Guidelines, где достаточно сложно прописаны механизмы определения срока наказания. Если упрощенно, наказания происходит за длинным из предусмотренных сроков.

Поэтому Фирташ, если он откажется заключить сделку со следствием и признать себя виновным, может получить около 20-25 лет американской тюрьмы.

Кроме скандала в Украине, дело вызвала взрыв в Индии. Это государство имеет соглашение о экстрадиции с Америкой, и депутат Рао может быть выдан правосудию в Чикаго.

“Это обвинение против индийского законодателя является беспрецедентным. Это пощечина для Индии, с ее ужасной коррупционной репутацией. Но это обвинение также открывает банку с червями относительно того, может ли индийский депутат быть осужден в американском суде за акты взяточничества, якобы имевших место в Индии”, – пишет издание Times Of India.

“Украинская правда” попросила прокомментировать ситуацию, в которую попал Фирташ, американского юриста Джина Бурда, который имел опыт судебных тяжб в Америке в интересах украинских клиентов:

“В индийском деле предусмотрено наказание от 5 до 20 лет за каждое из пяти нарушений. Также предусмотрена конфискация всего имущества, с помощью которого осуществлялось влияние на преступную организацию. В этом случае, по мнению американского правительства, таким имуществом является вся Group DF. В обвинительном заключении сказано, что именно Group DF позволяла Фирташу оказывать влияние, необходимое для совершения преступных действий. На этом основании, правительство требует конфискации всей Group DF.

Кроме этого, конфискация имеет силу с момента противозаконного акта, и правительство имеет право аннулировать все сделки с имуществом Group DF, начиная со дня, когда стало известно о конфискационный иск – то есть, начиная с апреля 2014 года. Поэтому теперь каждый, кто хочет купить активы Group DF, рискует оказаться лицом к лицу с американским правительством в борьбе за право собственности.

Конечно, мы можем говорить о практической стороне вопроса. Насколько такая конфискация реальная, когда собственность находится за пределами США? Советую, прежде всего, обратить внимание на дело Лазаренко, активы которого замороженные и борьба за них идет в США и оффшорных зонах. Процесс, конечно длинный, но вполне рабочий во многих странах. Наверное, будут страны, такие как Россия или Украина, где такую ​​конфискацию будет сложно осуществить. Но денежные потоки и банковские счета остановить достаточно просто”.

Между тем сам Фирташ, похоже, до сих пор не осознал масштаб своих проблем. Он ищет международных юристов и лоббистов для того, чтобы избежать экстрадиции в США. В своей публичной защите Фирташ собирается использовать минимум несколько образов.

Так, для создания публичного реноме он хочет предстать перед публикой как меценат, как работодатель и как борец с режимом Януковича. Пока же в своем телеобращении из Вены олигарх называет себя жертвой всемирного заговора.

На самом деле, если Фирташ мечтает остаться на свободе и уберечь часть активов, то должен делать совсем другие вещи – искать американских юристов, имеющих опыт заключения сделок со следствием. Он не должен раздражать ФБР заявлениями о политическом преследовании, а думать, какой информацией может заинтересовать правительство США.

Например, в обмен на чистосердечное признание о деятельности, не только связанной с Индией, но также с Януковичем, Могилевичем и российским руководством, американское следствие может оставить Фирташа в покое после отбытия значительно меньшего наказания.

Главное – вовремя понять беду, в которой оказался. Если он пойдет на сделку со следствием, Фирташ попрощаться с частью денег, которая будет конфискована американцами. Возможно, он потеряет некоторых друзей и не сможет оказывать влияние на политику. Но и с нулевым балансом на счету Америка также Фирташа не оставит.

Пока же Фирташ уверенно повторяет ошибки Павла Лазаренко. Тот несколько лет не мог понять, что для него все кончено. Поэтому, “американская сага” Дмитрия Фирташа только начинается.

Автор материала: Сергей Лещенко

http://politica-ua.com/amerikanskaya-sa … -firtasha/

Отредактировано belle (2014-04-06 05:08:04)

0

968

belle написал(а):

На данный момент врачи начали постепенно пробуждение Шумахера из состояния искусственной комы.

Чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахера, состояние которого улучшилось, начал двигать глазами и реагировать на голоса окружающих. Об этом сообщают СМИ.

Шумахер, как пишет итальянское издание La Gazzetta dello Sport, уже в состоянии смотреть на предметы. Сперва Шумахер начал реагировать на движения перед лицом правым глазом, а затем - левым.

Кроме того, спортсмен, как сообщает немецкая газета Bild am Sonntag, также начал реагировать на голоса - теперь он поворачивает глаза в сторону источника шума в палате.

"Сначала Михаэль реагировал только на боль, когда его, например, щипали. Но это могло быть и бессознательной реакцией. Во время своего последнего визита я увидел, что ситуация начала меняться к лучшему. Я почувствовал некоторое облегчение среди членов его семьи", - рассказал бывший пилот "Формулы-1" Жан Алези.

А другой экс-коллега Шумахера Фелипе Масса признался, что несказанно рад. "Не могу даже выразить словами, насколько я рад этому. Я молился каждый день за Михаэля, и мои молитвы были услышаны", - отметил Масса.

Врачи, между тем, отмечают, что реакция Шумахера на внешние раздражители свидетельствует о позитивной динамике его выздоровления. "Это показывает, что сенсорные органы не повреждены", - пояснил невролог Йоахим Ротер.

Известный спортсмен получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию. В конце января стало известно, что медики начали постепенно выводить гонщика Михаэля Шумахера из комы. При этом врачи отметили, что процесс восстановления спортсмена будет медленным и может занять неопределенный срок. Позднее СМИ сообщили, что у Шумахера началось воспаление легких.

В минувшую пятницу представитель гонщика Сабина Кем заявила, что он начал приходить в себя. "Шумахер делает успехи в процессе своего выздоровления. Он периодически подает признаки сознания и пробуждения. Мы вместе с врачами больницы в Гренобле настроены оптимистично", - рассказала Кем.

http://www.utro.ru/articles/2014/04/06/1187258.shtml

~  ~  ~  ~  ~  ~

Новым директором Украинского института национальной памяти назначен историк Владимир Вятрович, автор работ о сопротивлении советской оккупации на западе страны и сторонник Майдана. Он ответил на вопросы корреспондента Радио Свобода.

– Раскрытие архивов КГБ – первоочередная задача для вас?

– Это одна из самых важных задач. И для этого первоочередная задача – забрать архивы КГБ из ведения спецслужб: Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки и Министерства внутренних дел. Они до сих пор располагают документами периода до провозглашения независимости Украины, не имеющими ничего общего с оперативно-разыскной деятельностью. Соответственно, эти документы должны будут переданы в Институт национальной памяти.

читать далее:

Свернутый текст

– Работа по раскрытию архивов уже началась при Викторе Ющенко, и вы ею занимались. Много удалось тогда сделать?

– Главное, что мы тогда сделали, – это начали этот процесс, то есть показали, что архивы можно открывать, и показали потенциал этих архивов. К сожалению, из-за политической ситуации нам не удалось организовать передачу этих материалов. Я надеюсь, что теперь мы сможем завершить то, что задумали еще в 2009-м.

– В 1991 году документы республиканских КГБ вывозились в Москву. Многое ли было вывезено из Киева?

– В 1991 году действительно вывезли какую-то часть архивов, мы, к сожалению, не знаем, какую именно, потому что документально это не подтверждено. Это подтверждается только словами бывших сотрудников КГБ. К сожалению, тогда же, в 1991 году, большое количество архивов было уничтожено. Был специальный приказ, и с 1990 года началось систематическое уничтожение материалов КГБ – в первую очередь, касающихся периода 1960-1970-1980-х годов.

– Что же сохранилось?

– Лучше всего сохранились материалы 1930-1950-х годов, как раз периода самых масштабных репрессий сталинского периода. Но, тем не менее, даже материалы 1960, 1970, 1980-х – к примеру, разные информационные справки руководству страны – это очень важный источник о процессах, которые происходили в стране, материалы, которые дают информацию, которую невозможно найти в других официальных документах той же коммунистической партии.

– Как вы видите процесс раскрытия архивов? Будет ли это сделано так, как в Чехии, где каждый гражданин может ознакомиться с досье, которое на него вела чехословацкая госбезопасность?

– Чешский опыт для меня является идеальным образцом решения этого вопроса. Там, по-моему, самое либеральное законодательство в этом отношении. Будем надеяться, что и нам в Украине получится хотя бы приблизиться к такому опыту, как у чехов. Наше желание заключается в том, чтобы каждый желающий мог максимально свободно ознакомиться с этими материалами.

– В архивах КГБ могут быть документы, которые скомпрометируют кого-то из действующих политиков или влиятельных людей. Ожидаете ли вы сопротивления? Наверняка вы и прежде в своей работе не раз с таким сопротивлением сталкивались.

– Конечно, мы ожидаем сопротивления изнутри Украины, потому что много политиков не заинтересовано в этом. И конечно, будет очень большое сопротивление из России. Я это почувствовал еще в 2008-2010 году, когда была целая информационная кампания со стороны России о том, что не нужно этого делать, нельзя раскрывать секреты, потому что это может привести к каким-то потрясениям, чуть ли не к гражданской войне.

– Вы готовы раскрыть частные секреты – например, имена доносчиков?

– Я думаю, что каждый желающий имеет право получить информацию, и такую информацию мы тоже в первую очередь должны сообщать. Когда говорят, что нам нужно защитить людей от раскрытия какой-то личной информации, и говорят о людях, которые сотрудничают с органами госбезопасности, я оппонирую, что нам в первую очередь нужно удовлетворить запросы тех людей, которые пострадали от коммунистического режима, и их родственников. Поэтому в первую очередь мы должны говорить о жертвах, а не тех, кто сотрудничал и был причастен к преступлениям коммунистического режима.

– Многие называют революцию, которая произошла и продолжается сейчас в Украине, революцией антисоветской. Один из примеров – так называемый "ленинопад". Вы согласитесь с таким определением?

– Абсолютно, я уверен в этом. Я думаю, то, что происходит на Украине, – это такая стихийная десоветизация. Как директор института я считаю одним из важных направлений эту стихийную десоветизацию оформить в какую-то конкретную политику и уже реализовывать ее со стороны государства.

– Есть инициатива по расширению полномочий вашего института и превращения его в орган исполнительной власти. Что это будет означать?

– Я – один из выступавших с такой инициативой. Наш институт и создавался как орган государственной власти в 2006 году. И только после прихода к власти Виктора Януковича этот статус был ликвидирован, он превратился в научно-исследовательский институт при кабинете министров. Сейчас мы будем делать все, чтобы вернуть прежний статус, потому что я уверен, что для того, чтобы институт стал центром преодоления тоталитарного прошлого, он должен быть именно в таком статусе. Есть опыт других стран Центральной и Восточной Европы, к примеру, польский, где Институт национальной памяти как раз является специальным органом в стране.

– Как вы намерены действовать, проводя эту политику десоветизации, какие главные задачи?

Когда российская агрессия опирается на идеологию возрождения Советского Союза, любое сопротивление этой агрессии называется бандеровским
– В первую очередь – это раскрытие архивов, подготовка исследований на базе этих архивов. Подготовка на базе исследований выставок, издание научно-популярной литературы для того, чтобы максимально разъяснить людям, чем был тоталитарный режим, почему он являлся злом, почему он никогда не должен повториться. Это важная работа с топонимикой в Украине для того, чтобы в названиях улиц и площадей не было имен лидеров тоталитарного режима. Это работа, направленная на воссоздание или сохранение мест памяти, связанных с тоталитарным режимом: музеи, заповедники, у нас таких много, и большинство, к сожалению, до сих пор сохранялись и функционировали исключительно благодаря усилиям общественности.

– Вы, как историк, занимались изучением борьбы против советской власти в послевоенной Украине. Сейчас эта тема используется в идеологической борьбе. Слово "бандеровец" постоянно звучит в российской пропаганде. Какие у вас ощущения от этой кампании?

– Ощущение возвращения в прошлое. Сейчас то, что делает российская пропаганда – это по сути повторение советской пропаганды, которой уже больше чем полстолетия. Бандера и бандеровцы еще тогда, в 1940-1950-е годы для советской пропаганды стали символом антисоветского движения. Соответственно сейчас, во время, когда российская агрессия опирается на идеологию возрождения Советского Союза, любое сопротивление этой агрессии называется бандеровским. То есть мы имеем практически повторение прошлого в украинской современности.

– Сохранились ли важные неопубликованные материалы о повстанческом движении в архивах КГБ?

– Конечно, очень много таких материалов. В бывшем архиве КГБ самая большая, наверное, в мире коллекция документов о бандеровцах. Эта коллекция создавалась уже после разгрома повстанческого движения в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Это свыше 200 томов, в основном оригинальных повстанческих документов, а также документов КГБ о борьбе с повстанческим движением. Это очень интересные материалы, без которых изучение этого периода невозможно.

– Может быть, есть смысл опубликовать что-то на русском языке, специально адресованное российским читателям, которые хотят разобраться в том, что на самом деле происходило в те годы? Нет таких планов?

– Есть такие планы. Абсолютно уверен в нужности такой инициативы. Более того, могу сказать, что в конце 1940-х годов тоже были такие инициативы, они были реализованы в издании продукции на русском языке. Одна из главных пропагандистских брошюр того времени называлась "Кто такие бандеровцы и за что они борются". Автором ее был центральный идеолог повстанческого движения Петро Федун, она была опубликована в 1948 году на русском языке.

– Не хотите сделать репринт?

– Уже сделали. И распространяется она по интернету в большом количестве.

http://inosmi.ru/world/20140406/219329937.html

Отредактировано belle (2014-04-07 03:09:21)

0

969

Российскому журналисту Дмитрию Киселеву отказали в визе на въезд в Норвегию, где он планировал провести отпуск. Об этом сообщает шведская газета Aftonbladet, пишет пользователь Тамара Адольфссон в Facebook.

"Дмитрию Киселеву испортили отпуск в Норвегии! Не получил визу на въезд!
Удивлению его не было предела! "Как 100-процентный друг Норвегии я не могу понять этого решения. Думаю, что это было очень непродуманно! Санкции Европейского Союза и Норвегии направлены против свободы слова", - возмущается Киселев, который собирался вместе с семьёй провести отпуск в Норвегии. Киселев, окончивший норвежскую школу в Санкт-Петербурге, свободно говорит на норвежском...", - пишет Тамара Адольфссон.

http://obozrevatel.com/politics/26937-k … vegiyu.htm

~  ~  ~  ~  ~  ~

avmalgin: Никто не хочет заказать артиста?

http://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/1014755/1014755_original.png

Заказать артиста можно в разделе "Сатирики": http://www.concert-star.ru/vedushie-akt … selev.html

http://avmalgin.livejournal.com/4488035.html

ссылка для просмотра изображения в отдельном окне http://ic.pics.livejournal.com/avmalgin … iginal.png

~  ~  ~  ~  ~  ~

belle написал(а):

Согласно официальной информации, Microsoft в апреле 2014 года планирует прекратить все разработки, связанные с системой Windows XP и ее подержкой.

Корпорация Microsoft с 8 апреля прекращает техподдержку операционной системы Windows XP, а также пакета программ для работы с документами Office 2003. Компания заранее объявила об этом на всех своих информационных ресурсах.

Собственно, работа самой системы не заканчивается, но пользователи лицензионной версии Windows XP перестанут получать всей комплекс онлайн-поддержки: обновления всякого рода приложений, документации, исправление существующих сбоев и ошибок системы.

В компании небезосновательно считают, что Windows XP, просуществовавшая более двенадцати лет, может уже быть поменяна на более современные версии операционной системы от Microsoft и нет смысла продолжать поддерживать сильно устаревшую версию. Тем более что она зачастую уже не может быть интегрирована с другим современным оборудованием и начинает конфликтовать.

Специалисты корпорации рекомендуют своим пользователям перейти на одну из версий системы нового поколения.

http://novayagazeta-ug.ru/news/u3487/2014/04/08/50936

Отредактировано belle (2014-04-08 05:29:09)

0

970

Тбилиси. 9 апреля 1989

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1.0-9/601910_517537848305817_1755316660_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1.0-9/577499_517538221639113_894056026_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/t1.0-9/316012_517538174972451_712954925_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1.0-9/405954_517538768305725_1410511453_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1.0-9/943154_517538951639040_1869809362_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1.0-9/944973_517538371639098_590877366_n.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/shimerli/18886608/360178/360178_original.jpg

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1.0-9/922916_517538821639053_1949483446_n.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/shimerli/18886608/360381/360381_original.jpg

~  ~  ~  ~  ~  ~

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_x3WQWKV_9k[/youtube]

Кахи Кавсадзе. "А есть ли там театр?!"

~  ~  ~  ~  ~  ~

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила присоединение Россией Крымского полуострова, назвав все аргументы российской стороны насчет притеснений русскоязычного населения в регионе не соответствующими действительности, сообщает сайт ПАСЕ. Также Ассамблея потребовала вывести из Крыма российские войска и фактически обвинила власти Виктора Януковича в использовании снайперов на Майдане.

В принятой резолюции говорится: "Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы".

По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не подкреплен фактами и доказательствами". За резолюцию проголосовали 154 депутата ПАСЕ, 26 были против и 14 человек воздержались, передает Twitter ПАСЕ.

Заметим, в документе, принятом по докладу "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", говорится, что никакие ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве. Кроме того, сказано, что "не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно в Крыму".

"Ассамблея считает, что стремление к отделению (Крыма. - Прим. NEWSru.com) и присоединению к Российской Федерации было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства", - говорится в документе.

Референдум в Крыму признается ПАСЕ не соответствующим Конституциям Крыма и Украины. "Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", - добавляют депутаты. "Результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы", - гласит резолюция.

ПАСЕ также выразила опасения по поводу скопившихся на границе с Украиной российских военных: "Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной". "Ассамблея рекомендует государствам, подписавшим Будапештский меморандум, а также другим заинтересованным государствам Европы рассмотреть возможность заключения реальных соглашений по вопросам безопасности для обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует документ "Интерфакс".

Кроме того, было решено, что войска РФ в Крыму должны быть выведены. "В связи с денонсацией Российской Федерацией соглашений, заключенных в 1997 году по Черноморскому флоту, размещенному в Крыму, Ассоциация призывает Россию немедленно вывести свои войска из Крыма", - заявили в ПАСЕ.

ПАСЕ признала легитимность новых властей Украины. "Для того чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной Рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - посоветовали в ПАСЕ. Кроме того, Ассамблея выступила против федерализации Украины.

Также депутаты ПАСЕ коснулись и других актуальных проблем на Украине, например, действий снайперов на Майдане, которые, по мнению Ассамблеи, были привлечены властями Виктора Януковича. "Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы", - следует из доклада, на котором основана резолюция. Вместе с этим Ассамблея отклонила поправку представителя украинской делегации Валентина Наливайченко о том, что спецслужбы России были причастны к действиям снайперов.

Кстати, еще один пункт, на который ссылается в своих обвинениях Россия, - выполнение договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля, по мнению ПАСЕ, не нарушался. "Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта, и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины", - говорится в резолюции.

http://newsru.com/world/09apr2014/paserez.html

Отредактировано belle (2014-04-13 04:03:06)

0

971

Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая ранее осудила Россию за присоединение Крыма, на своем заседании 10 апреля рассмотрела вопрос лишения российской делегации права голоса за "аннексию" Крыма. Санкции ПАСЕ предусматривают лишение делегации РФ права голоса в Ассамблее и ее исключение из всех руководящих органов до конца 2014 года. Кроме того, если РФ не откажется от Крыма, то полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть вообще аннулированы. За резолюцию N13-483 голосовали 145 депутатов, 21 выступил против, 22 воздержались. Сессия ПАСЕ проходила без участия российской делегации.

После почти трехчасовых выступлений членов парламентов стран Европы, которые практически единогласно выступали за жесткие меры в отношении РФ, все же отмечая, что необходимо оставить представительство России в ПАСЕ для дальнейшего диалога по мирному урегулированию ситуации на Украине, Ассамблея перешла к принятию поправок к проекту резолюции. Ее подготовил Мониторинговый комитет ассамблеи, и изначально она подразумевала "мягкие" санкции в отношении РФ - лишение ее права голоса в ПАСЕ до конца 2014 года, оставив ей представительство в Ассамблее для дальнейшего диалога по мирному урегулированию ситуации на Украине.

Всего к проекту резолюции о пересмотре полномочий российской делегации поступили 16 поправок, которые предлагали лишить делегацию РФ ключевых полномочиях. Рассматривая их, ПАСЕ отказалась исключить Россию из Ассамблеи, что предлагал британец Роберт Уолтер, однако исключила делегацию РФ из всех руководящих органов ПАСЕ - Бюро, Президентском и Постоянном комитетах, а также лишила права участвовать в миссиях наблюдателей Ассамблеи до конца 2014 года.

Как поясняется в принятом документе, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года". Таким образом, представители РФ не смогут голосовать и работать в руководящих структурах Ассамблеи, а также участвовать в наблюдении за выборами.

http://www.newsru.com/world/10apr2014/pace1.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

В Смоленске и Варшаве почтили память экипажа и пассажиров польского «борта №1», разбившегося четыре года назад.

На борту президентского самолёта находились 96 человек — кроме президента Польши, почти всё высшее военное командование страны, ведущие политики, религиозные и общественные деятели.

Трагедия считается крупнейшей из произошедших с первыми лицами государства.

http://ru.euronews.com/2014/04/10/fourt … -smolensk/

В Польше выйдет закон о смоленской катастрофе?

Именно этого добивается лидер польской партии «Право и Справедливость», брат-близнец погибшего в авиакатастрофе в Смоленске польского президента Леха Качиньского Ярослав Качиньский, который верит в то, что трагедия была подстроена.

Чиновник не оставляет попыток докопаться, как он говорит, «до истины» в причинах трагедии президентского самолета в Смоленске в 2010 году. Как сообщает TVN24, Ярослав Качиньский считает, что в этом должен помочь специальный закон. Он бы позволил вести расследование более быстрыми темпами.

Вот что он сказал в прямом эфире на польском телевидении TVN24 2 апреля 2014 года:

«Существует много других идей, которые находятся на стадии разработки теми людьми, которые считают, что взрыв был вполне возможен. И необходимо эти варианты рассматривать. Например, недавно состоялось интервью с профессором Чахором, который высказал такое мнение, что береза не была сломана до 10 апреля (дерево, растущее примерно в 855 метрах на восток от взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, значительно пострадало во время катастрофы, когда при крушении самолета был переломлен его ствол, - прим.авр., по материалам Википедии), и что теория теракта вполне вероятна.

Смоленскую конференцию следует рассматривать в отдельности от парламентской группы по расследованию причин смоленской катастрофы. У них нет ничего общего, кроме материала, который они исследуют. Да, они очень добросовестные, они подвергают проверке каждый тезис. Но что нужно сделать, чтобы получить результаты, которые в действительности смогут убедить меня или других людей? Необходимо собрать воедино обломки самолета, детально провести расследование, тщательно проанализировать фотографии, которые где-то находятся, и подробно допросить тех, у кого уже брали показания, но не было сделано никаких выводов, - к примеру, у экипажа ЯК-41. Допрос по «странным смертям», которые имели место, должен быть проведен в интенсивном режиме.

Нам нужен закон о расследовании смоленской катастрофы, который предвидел бы далеко идущие возможности. Потому что это дело совершенно спокойно можно сравнить с небезызвестным терактом в Нью-Йорке. Этот закон должен стимулировать стремительное и решительное расследование - и если оно установит, что взрыва не было, пожалуйста, я соглашусь с этим. Но это произойдет только тогда, а не сейчас, когда множество посылов просто не принимаются во внимание».

http://smolnarod.ru/sn/v-polshe-vyjdet- … atastrofe/

~  ~  ~  ~  ~  ~

Олимпиада в Сочи подкосила бизнес не только строительных компаний. Впервые за много лет убыточным оказался и «Первый канал»: его расходы выросли из-за дополнительных затрат, связанных с Играми.

Выручка «Первого канала» в прошлом году увеличилась на 1,6% до 29,6 млрд руб., а расходы — на 7,3% до 34,3 млрд руб., следует из опубликованного вчера отчета компании. Часть расходов «Первый» закрыл благодаря субсидии из федерального бюджета (3,7 млрд руб. на распространение сигнала в малых городах) и 100 млн руб. от Минкультуры на производство социально значимых сериалов. Но этой помощи оказалось недостаточно — в итоге впервые за много лет канал завершил год с чистым убытком, размер которого составил 1,03 млрд руб. В последний раз он был убыточным в 2000 г. (1,7 млрд руб.).

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … at-pervogo

Отредактировано belle (2014-04-11 05:36:08)

0

972

belle написал(а):

о расследовании смоленской катастрофы

aillarionov:

Смоленская катастрофа: четыре года спустя. Доклад д-ра К. Новачика

http://www.youtube.com/watch?v=jkAwurOetak

Накануне четвертой годовщины Смоленской катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010, физик д-р Казимеж Новачик прочитал лекцию (часть серии Intermarium) о текущем состоянии наших знаний об этой воздушной катастрофе. Лекция состоялась в Институте мировой политики в Вашингтоне, округ Колумбия. В катастрофе погибли польский президент и его супруга вместе с почти ста членами политической и военной элиты страны в тот момент, когда они летели на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины советской резни польской элиты в Катыни, которая по зловещему совпадению произошла недалеко от места катастрофы.

Доктор Новачик напомнил собравшимся о роли российских авиадиспетчеров, которые ввели в заблуждение польских пилотов, говоря им, что они якобы были «на правильной глиссаде». Он также подчеркнул, что российские спасательные подразделения прибыли на место крушения очень поздно – через 27 минут после катастрофы, хотя их база находилась в 400 метрах от места катастрофы. В то же время элитные подразделения спецназа уже были на месте катастрофы с самого начала. Физик также отметил, что густой туман, ставший предметом интенсивных дискуссий о Смоленской катастрофе, присутствовал только в районе аэропорта Северный, но ненамного дальше, чем его окрестности.

Ключевой уликой, отметил он, является характер разрушения самолета советского производства Туполев-154 и разброс его деталей на большой площади. Польские археологи обнаружили около 60 тысяч таких фрагментов на месте крушения, что значительно больше, чем в других случаях авиационных происшествий, вызванных взрывами. В Смоленской катастрофе, как сообщил доктор Новачик, произошло, по крайней мере, «два взрыва внутри самолета» – в левом крыле и в фюзеляже Ту-154. Даже в докладе российского МАКа содержится утверждение: «средняя часть левого крыла была отделена в результате внутреннего мощного давления».

Кроме того, д-р Новачик напомнил, что российские власти загрязнили и осквернили место аварии и уничтожили многие улики. Обломки самолета были дополнительно разрушены с помощью инструментов и оборудования на более мелкие части. Окна самолета, являвшиеся хранителями информации доказательной базы, были намеренно разбиты (см. видео). Куски фюзеляжа были перемещены на шоссе у аэропорта Северный и подвержены воздействию погодных факторов. Другие части были перемещены по территории места аварии. Например, судя по спутниковым фотографиям, сделанным 11-12 апреля 2010 года, левый стабилизатор был передвинут на 20 метров. Верхний слой почвы был срезан, а окружающие деревья вырублены.

Кроме того, российские власти продолжают удерживать черный ящик, являющийся собственностью Республики Польша. Они также подделали записи регистраторов. Полякам были даны только копии записей, в которых, как выяснилось, исчезли без следа последние секунды записи. Тем не менее даже сохранившиеся копии свидетельствуют о резком силовом ударе накануне падения самолета.

Более того, следы самолета на земле не согласуются ни с российским докладом, подготовленым  МАК, ни с официальным докладом Варшавы, оба они делают ставку на «ошибку пилота/вину березы». Тем не менее, как отметил д-р Новачик, печально известная т.н. «железная береза» – независимо от ее фактической максимальной высоты – была расположена ниже расположения самолета в то время, когда он пролетал над ней. Тем не менее даже если самолет, летевший со скоростью приблизительно 270 километров (168 миль) в час, на самом деле и задел бы березу, то в этом случае он бы срезал ее без проблем. Такие результаты были продемонстрированы с помощью знаменитого моделирования LS DYNA доктором Веславом Биньендой, который, как указал д-р Новачик, увеличил в этом моделировании твердость дерева в десять раз. Таким образом, береза не могла быть виновником катастрофы.

Кроме того, на ветвях самого дерева (на березе) были обнаружены несколько обломков самолета, что было бы физически невозможно, если самолет на самом деле ударил бы березу пролетая со скоростью 270 км в час. Наконец, несколько обломков самолета было обнаружено на траектории полета самолета за 40 метров до березы, что совершенно невозможно, если бы катастрофа была вызвана столкновением самолета с березой.

Презентация доктора Новачика показала, что имеются достаточные основания, чтобы вернуться к расследованию смоленской авиакатастрофы, особенно в нынешней геополитической обстановке.
Павел Стырна

Свернутый текст

Dr. Kazimierz Nowaczyk discusses "The Smolensk Plane Crash: Four Years Later"
On the eve of the fourth anniversary of the Smolensk Plane Crash-which occurred on April 10, 2010 -- physicist Dr. Kazimierz Nowaczyk delivered a lecture (part of the Intermarium series) on the current state of our knowledge about this aerial disaster. The lecture took place at The Institute of World Politics in Washington, D.C. The crash killed the Polish presidential couple and almost a hundred members of that pro-American nation's political and military elite as they flew to commemorate the 70th anniversary of the genocidal Soviet massacre of the Polish elite at Katyn, which -- rather ominously -- occurred quite close to the crash site.

Dr. Nowaczyk reminded the audience of the role of the Russian air traffic controllers, who misled the Polish pilots by telling them that they were "on the right course." He also emphasized that the Russian rescue units arrived at the crash site very late -- about 27 minutes after the disaster. At the same time, the elite Spetsnaz special forces were in the area from the beginning. The physicist also remarked that the thick fog that has become the subject of arguments about Smolensk, was present only around the Severnyi Airport area, but not much farther away that its vicinity.

A key piece of evidence to note, he pointed out, is the fragmentation of the Soviet-built Tupolev aircraft and the dispersal of these pieces over a large area. Polish archeologists found approximately 60,000 such fragments at the crash site, which is much more than other cases of aviation accidents caused by explosions. In the case of Smolensk, Dr. Nowaczyk argued that at least "two internal explosions" occurred.

In addition, Dr. Nowaczyk argued that we should remember that the post-Soviet Russians brazenly contaminated and desecrated the crash site and the evidence. The wreckage was further torn apart using tools and machinery. Windows, which could contain evidentiary material, were smashed. The pieces of the fuselage were moved to the Severnyi tarmac and exposed to the effects of the weather. Other pieces were moved around the crash site, such as the left stabilizer, which was shifted about 20 meters based on satellite photos from April 11-12, 2010. Even top soil was moved around and trees cut down.

Furthermore, the Russians continue to hold on to the black box -- which is legally the property of the Republic of Poland -- and have tampered with that evidence as well. The Poles were only given copies, which -- as it turned out -- were missing the last seconds of a crucial minute, which were apparently erased. What these copies do nevertheless show is abrupt violent movement right before the crash.

What is more, the traces of the aircraft on the ground are consistent neither with the Russian-generated MAK Report, nor the official Warsaw report, both of which subscribe to the "pilot error/birch tree" narrative. Yet, as Dr. Nowaczyk pointed out, the infamous "iron birch" -- whatever its actual maximum height -- was located below the location of the aircraft at the time that it supposedly struck the tree. However, even if the plane -- which was traveling at the approximate speed of 270 kilometers (168 miles) per hour -- had actually hit the birch, it would have sliced through it quite easily. This was demonstrated by Dr. Wiesław Binienda's famous LS DYNA simulation, which -- as Dr. Nowaczyk pointed out -- multiplied the hardness of the tree by a factor of ten. The birch tree was thus clearly not the culprit of the disaster.

Dr. Nowaczyk's presentation showed that sufficient evidence exists to revisit the Smolensk Plane Crash -- especially in the current geopolitical environment.

Paweł Styrna
http://www.iwp.edu/news_publications/de … ears-later

http://aillarionov.livejournal.com/668370.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

avmalgin:

Казахстан заволновался

Заявление МИД Казахстана:

Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана.

Мы также обратили внимание на пояснения чиновников Верховного совета Республики Хакасия о том, что слова В.Штыгашева были, якобы, неправильно интерпретированы средствами массовой информации, однако полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации.

Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания В.Штыгашева, которая обращает внимание на положения Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого Договора 12 января 2006 г. юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами.

Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность.

ОТСЮДА h ttp://mfa.gov.kz/ru/#!/news/article/14156

Имеется в виду такое заявление руководителя Хакассии:

«Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет, - заявил на заседании президиума Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета...
"В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну. Народ - самый главный! Мало ли что правительство думает, народ принимает решения. Это показал референдум. Может и правильно, что демаркацию не провели, иначе границы были бы зарегистрированы в ООН, и тогда уже сложнее было бы. Но тяга людей населения к некому объединительному движения сохраняется. И это факт".

ОТСЮДА

http://avmalgin.livejournal.com/4498721.html

Отредактировано belle (2014-04-12 04:48:32)

0

973

НАТО ответило на критику со стороны России

Пресс-служба Североатлантического альянса постаралась ответить на все претензии России, озвученные ею в последнее время. Подробный разбор обвинений опубликован на сайте НАТО.

«Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов, для того, чтобы отвлечь внимание от своих действий в отношении Украины», — говорится в сообщении альянса.

В заявлении отмечается, что российская сторона позволяет себе выпады, упускающие из виду постоянные усилия НАТО наладить партнерство с Россией. Так, согласно заявлению Североатлантического альянса, НАТО относилось к России как к «привилегированному партнеру» с начала 90-х годов.

Расширение на восток в альянсе объясняют свободным выбором европейских государств, которые на добровольной основе вступали в НАТО.

«Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной», — уверяют авторы документа.

Ответили в Североатлантическом альянсе и на претензии Москвы, касательно военных операций в Косово и Ливии. В частности, в НАТО напомнили, что на проведение операции в Ливии НАТО уполномочил Совет безопасности ООН, разрешив принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения, находящегося под угрозой нападения. Аналогичным образом НАТО получило разрешение со стороны мирового сообщества для проведения операции в Косово.

Чтобы расставить все точки над «i» в отношениях с Москвой, НАТО объяснило свое отношение к действиям России по отношению к Украине.

«Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО». По мнению альянса, Москва без подтверждения и доказательства какого-либо кризиса в Крыму, без каких либо попыток обсудить свое решение с международным сообществом, включая ООН, «просто взяла и оккупировала часть территории другого государства».

Напомним, что НАТО 1 апреля 2014 года приостановило сотрудничество с Россией и ограничило доступ в свою штаб-квартиру в Брюсселе представителям российской миссии в ответ на присоединение Крыма.

http://news.mail.ru/politics/17811663/

Отредактировано belle (2014-04-13 04:24:06)

0

974

Борис Вишневский (депутат Зак. Собрания Санкт-Петербурга): Три не заданных Лаврову вопроса

«В случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве», - сурово предупредил госсекретаря США Джона Керри российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Пока граждане, запершиеся в Донецкой администрации, объявляли себя республикой, создавали армию и увольняли губернатора - это было смешно.

Когда якобы «донецкие сепаратисты» пытались захватить театр, приняв его за мэрию – это было смешно.

Когда их «командир» честно признавался, что сам он не местный, и прибыл из Тульской области – это было смешно. И подчеркивало полную абсурдность кремлевской гипотезы о «народном восстании против киевской хунты».

Но когда граждане, почти неотличимые от российского спецназа, с автоматами, которых нет на вооружении украинских «силовиков», и заботливо прячущие лица (но уже частично опознанные, как «зеленые человечки» из Крыма), с боем захватывают отделы милиции и здания администраций, раздают оружие местной «массовке», вывешивают российские флаги, выставляют автоматчиков на блок-посты и задерживают украинских журналистов – это уже отвратительно.

Потому что никак нельзя заявить, что автоматы эти люди купили в ближайшем магазине. Потому что специалисты узнают в их действиях то, что называется разведывательно-диверсионными операциями. И потому что это называется военной агрессией – точно так же, как в Крыму.

Ну, а когда Лавров объявляет захватчиков «доведенными до отчаяния жителями юго-востока», и грозит сорвать переговоры, если к ним применят силу - Риббентроп в гробу переворачивается от зависти.

Хотелось бы задать Лаврову три простых вопроса (их, видимо, не задал Керри)

Первый вопрос: господин министр, что довело этих людей до «отчаяния»? Коррумпированная власть Януковича? Его прогнали (хотя Вы до сих пор считаете его президентом). Новая власть? Когда же она успела? И чем именно «довела»?

Второй вопрос: господин министр, как в России поступают с людьми, которые с оружием в руках захватывают органы власти? Применяют силу – или спрашивают, что довело их «до отчаяния» и благожелательно выслушивают их требования?

Для справки: в декабре 2004 года группа безоружных нацболов забаррикадировалась в одном из пустых кабинетов приемной администрации президента, и потребовали встречи с Путиным или Сурковым. Уже через 45 минут они были задержаны, большинство – сильно избиты. Сперва их обвинили по статье о «насильственном захвате власти в РФ», потом обвинение переквалифицировали в «массовые беспорядки». Год они провели под арестом, после чего восемь человек получили сроки в колонии от двух до трех с половиной лет, остальные – условно…

И третий вопрос: господин министр, когда ваше ведомство перестанет врать и передергивать? Говорят, что дипломатия не отделима от лукавства, иногда и от вранья. Но точно так же говорят, что и политика – грязное дело: когда стремятся оправдать безнравственность политики. Между тем, политика может и должна быть нравственной – если вести себя принципиально иначе. Все то же относится и к дипломатии. 

http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1299040-echo/

Отредактировано belle (2014-04-14 03:54:35)

0

975

Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по просьбе России, однако она не нашла поддержки своей позиции по Украине среди стран-участниц

читать дальше:

Свернутый текст

Полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин выступал первым, на русском языке. Он заявил, что его страна считает неприемлемым использование силы украинскими властями для наведения порядка на востоке Украины.

«Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», — сказал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на экстренном совещании.

«Чудовищная русофобия, граничащая с человеконенавистничеством, стала нормой в Верховной Раде. Западные спонсоры майданщиков обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных», – продолжил Чуркин.

По мнению России, протестующие на юго-востоке страны, выступающие за федерализацию Украины, никого не терроризируют, в то время как власти в Киеве, по выражению Чуркина, собираются использовать против народа армию.

Чуркин также категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной и об участии российских агентов в эскалации ситуации на востоке страны.

«Москва лжет»

Выступавшие вслед за Виталием Чуркиным представители США, Великобритании, Франции и Австралии были весьма категоричны в своих оценках украинского кризиса.

Представитель Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэр, по сути, обвинила Россию, в том, что ее представители лгут членам Совета безопасности. Она призвала коллег не поддаваться пропаганде, которую ведет Москва, и «не дать себя обмануть».

«Мы знаем, кто стоит за всем этим. Вы можете посмотреть как бойцы в Краматорске захватывают здания. Это те же люди, которые действовали в Крыму», — сказала Пауэр.

По ее словам, единственная сила в регионе, способная срежиссировать и руководить такой слаженной военной операцией на обширной территории – это Россия.

Великобритания, Франция и Австралия также выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками.

«Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией», — резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант.

«Ополченцы на юго-востоке Украины – это российские вооруженные силы. Призываем Россию прекратить провокации», — заявил представитель Австралии.

Единственные две страны, которые высказались осторожно – Руанда и Китай.

«Китай глубоко обеспокоен эскалацией ситуации на Украине. [] Ситуация на Украине требует решения, учитывающего интересы всех вовлеченных в конфликт сторон. Необходим баланс. Китай, со своей стороны, готов и дальше работать с коллегами рука об руку для того, чтобы найти политическое решение кризиса», — сказал полпред Китая. Его выступление было самым коротким.

Слово Украине

Полпред Украины Юрий Сергеев говорил по-английски.

«Правительство Украины сделало за последние полтора месяца все возможное, чтобы избежать конфронтации. К сожалению, все эти усилия натолкнулись на известные вам обстоятельства. Агенты спецслужб России начали спецоперации по захвату административных зданий на юго-востоке Украины», — сказал Сергеев.

По его словам, Киев располагает доказательствами причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины.

В самом конце заседания полпред России заметил, что никто из членов Совбеза так и не обратил внимание на главный призыв Москвы — не допустить выполнения приказа исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о привлечении армии.

На это полпред Украины ответил, что ради мира на Украине Чуркину надо сделать всего один шаг – позвонить Владимиру Путину.

По оценкам экспертов, это было самое необычное заседание Совбеза за последние годы. Оно началось в 20:00 по нью-йоркскому времени в воскресенье и транслировалось целиком по внешним каналам вещания.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … ting.shtml

~  ~  ~  ~  ~  ~

Двадцать пассажиров на борту пропавшего малазийского лайнера рейса MH370, были сотрудниками американской компании Freescale Semiconductor, производителя микро чипов. Эти представители малазийского и китайского филиалов компании занимались технологиями, делающими самолеты невидимыми для радаров. Информация о пропавших сотрудниках подтверждена в коммюнике компании на сайте wwwfreescale.com
Интересно то,что через 4 дня, после исчезновения рейса МН 370, Freescale получил патент на новую технологию невидимого самолета. Авторами патента числятся 4 человека и одно юрлицо, собственно Freescale Semiconductor. Четверо физических лиц, авторов патента,было на борту МН 370, это Peid ong Wang, Suzhou, China, (20%)
Zhijun Chen, Suzhou, China, (20%)
Zhihong Cheng, Suzhou, China, (20%)
Li Ying, Suzhou, China, (20%)
Freescale Semiconductor, USA (20%)
Владельцы патента вправе передавать их обладание наследникам и другим лицам,то же самое произойдет при их смерти,но после регистрации патента. На момент исчезновения самолета патент еще не был выдан, его получили 12 марта.
По условиям преемственности патента, при смерти этих лиц, все права переходят к Freescale Semiconductor, которая, в свою очередь, принадлежит Blackstone Group, который взяла в лизинг WTC в Нью-Йорке незадолго до того, как башни близнецы были уничтожены.

http://scandia.banned/viewtopic.php?f=33&t=1072

Отредактировано belle (2014-04-15 04:05:11)

0

976

Экономический рост в России может в нынешнем году упасть до нуля. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает РИА Новости. Эта оценка даже ниже консервативного прогноза Минэкономразвития, которое предрекает замедление экономики до 0,5 процента. По словам Силуанова, на низкие темпы роста повлияют сложная конъюнктура, которая является худшей с 2008-2009 годов.

Официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год предусматривает рост ВВП на 1,1 процента по базовому сценарию и полпроцента по консервативному. Министр Алексей Улюкаев, в свою очередь, заявлял, что экономика увеличится в объеме на 0,6 процента. Предыдущий прогноз ведомства был намного выше и составлял 2,5 процента.

Согласно долгосрочному прогнозу Центра развития Высшей школы экономики, темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие составят менее 3 процентов в год, а всего ВВП к 2022 году увеличится в размере на 29 процентов.

Сейчас ВВП России стагнирует. В 2013 году экономика выросла всего на 1,3 процента, что является худшим показателем за последние четыре года. В 2014 году первоначально ожидалось восстановление прежних темпов роста, однако в связи с политическим кризисом на Украине, присоединением Крыма и угрозой санкций со стороны стран Запада оценки были снижены.

http://lenta.ru/news/2014/04/15/growth/

~  ~  ~  ~  ~  ~

В марте объем срочных вкладов в Газпромбанке уменьшился на 7,6% до 347,6 млрд руб., свидетельствуют данные его оборотной ведомости на 1 апреля. Из 28 млрд руб., которые граждане забрали со своих депозитов, основная часть (16,5 млрд) ушла с валютных счетов нерезидентов. Таким образом, банк потерял 80% всех средств, которые размещали в нем иностранцы.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/25 … ul-valyutu

Отредактировано belle (2014-04-16 04:57:43)

0

977

Отменяющие выборы мэров и депутатов поправки к реформе МСУ прошли в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении скандальную реформу местного самоуправления. Документ де-факто предлагает отмену выборов мэров и депутатов крупных городов. Главными оппонентами ЕР стали коммунисты, эсэры и Минфин. В итоге документ прошел со скрипом. За него выступили 237 депутатов при необходимых 226.

Помимо пяти существующих видов муниципальных образований появятся еще два уровня: районный и городской. Райдумы избирают жители. Далее депутаты дум избирают из своего числа главу района и на конкурсе определяют районного сити-менеджера.

Городская дума формируется из депутатов районных дум. Они избирают главу города из своего числа и на паритетных началах с губернатором входят в комиссию по назначению городского сити-менеджера. Реальная власть должна сосредоточиться именно в его руках.

Также региональные власти получают право досрочного прекращения полномочий главы города и городской думы. Оппоненты поправок видят главные недостатки реформы в ликвидации прямых выборов и дальнейшем усилении вертикали власти.

Авторы инициативы обещают, что насильственного насаждения реформы не будет – решения об отмене прямых выборов примут региональная власть и органы местного самоуправления.

Символично, что поправка прошла за неделю до Дня местного самоуправления, который отмечают 21 апреля.

Свернутый текст

На пленарном заседании в Думе единоросс Виктор Кидяев перечислил недочеты текущей системы МСУ: слабое представительство на местном уровне, малое количество депутатов на жителей, французский и американский опыт непрямых выборов. Примечательно, что Кидяев охарактеризовал реформу как полностью соответствующую Европейской хартии местного самоуправления. При этом в хартии ясно прописано верховенство прямой демократии, а не двухступенчатая система выборов.

Анатолий Грешников из «Справедливой России» указал на неэффективность института сити-менеджеров, регулярно снимаемых за воровство и неэффективность.

«Это не просто вызовы народовластию, это похороны демократии, всей нашей партийной системы. Не лучше ли пойти по пути обеспечения МСУ хорошими налогами, акцизами, управлением экономики, а не тем, чтобы кроить систему выборов под одну партию», — говорит он.

Против института сити-менеджеров накануне выступил Минфин. Ведомство предлагало депутатам оптимизировать бюджетные расходы, введя совмещение постов мэров и глав местных администраций.

Сергей Катасонов из ЛДПР указал на то, что укрупнение городских округов, наоборот, сократит количество депутатов в некоторых регионах.

Единоросс Ахмат Эркенов пожаловался на кадровый голод в регионах. Коммунист Сергей Федоткин поинтересовался, сможет ли народ прокормить очередное увеличение депутатского корпуса «на своей шее», что вызвало обиду у единоросса Александра Хинштейна. Евдокия Бычкова из СР спросила, может ли субъект оставить старую систему МСУ. Сергей Каргинов из ЛДПР попросил продлить срок принятия поправок.

Кидяев оппонировал: полномочий и денег у местной власти будет больше; в регионах горячо одобряют реформу; финансовые затраты небольшие (многие депутаты будут работать на общественных началах); в субъектах сами решат, нужно ли им вводить реформу.

Дмитрий Гудков первым из депутатов вспомнил Украину. «В российской Конституции четко определено, что власть принадлежит гражданам. К сожалению, в вашем законопроекте депутатам дается право отменить выборы, — разъяснял депутат. — Чем российские граждане хуже украинских? Мы от Украины требуем федерализации — прямые выборы мэров, губернаторов, а здесь отменяем».

Кидяев заученно повторял те же аргументы: Европейская хартия и поддержка регионов.

Коммунист Николай Коломейцев вспомнил о задолженности регионов, а его коллега Валентин Шурчанов предложил обеспечить муниципальным депутатам нормальные условия работы.

«Нет сильного мэра, нет и сильного субъекта», — раскритиковал реформу Шурчанов.

С думской трибуны поправки помимо единороссов поддержали только «жириновцы».

России нельзя обойтись «без сильной централизованной власти», заявил либерал-демократ Сергей Каргинов. Он выразил удивление, что систему назначенцев сегодня не приемлют коммунисты, ведь она списана с советской.

«Люди устают от выборов, люди не хотят выборов, лучше, когда идут политические партии», — заявил Каргинов, вспомнивший низкую явку на местных выборах.

Главный лоббист реформы Вячеслав Тимченко заверил, что поправки не нарушают принципы Конституции и демократии, а дают регионам возможность определить оптимальную систему МСУ. Тимченко пообещал делегирование местной власти новых финансовых рычагов и полномочий.

«История России знала периоды непрямых выборов представительных органов власти и местного самоуправления — реакции при царе-батюшке и диктатуре пролетариата первых годов советской власти, — размышлял эсэр Михаил Емельянов. — Но мы, по-моему, находимся не в таком периоде, чтобы закручивать гайки… Этот законопроект послужит дальнейшей бюрократизации местного самоуправления».

Политолог Алексей Макаркин прогнозирует снижение политической активности вследствие реформы.

Ранее, рассуждает эксперт, на выборах мэра еще сохранялась реальная конкуренция. В Екатеринбурге победил Евгений Ройзман, в Петрозаводске — представитель «Яблока» Галина Ширшина, а коммунист Анатолий Локоть — в Новосибирске.

«Оппозиция может найти сильного кандидата на прямых выборах, но вряд ли пройдет двухступенчатый фильтр», — уверен Макаркин.

К назначенным же депутатами и губернаторами мэрам доверие людей будет меньше. В итоге федеральная и региональная власть получит желанное ослабление оппозиции, с одной стороны, с другой — снижение легитимности и чехарду мэров-назначенцев и неэффективных сити-менеджеров.

http://www.gazeta.ru/politics/2014/04/1 … l#comments

~  ~  ~  ~  ~  ~

В 2014 году бюджет России может недополучить более 1 трлн руб., заявил в среду директор департамента Министерства финансов по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин.
Как передает РИА Новости, он связывает это со сложной ситуации в российской экономике и на финансовых рынках. Кроме того, по его словам, существует риск неисполнения программ по внешним и внутренним заимствованиям. Программа приватизации в этом году может быть практически не исполнена, хотя в бюджете-2014 заложены поступления от нее в размере 196,8 млрд руб.

«По внешним заимствованиям мы можем недополучить 234 млрд руб., по приватизации — 180 млрд, по внутреннему долгу — 250 млрд», — перечислил он.

«Можем недополучить 664 млрд руб. в качестве источников финансирования дефицита бюджета.  Еще 300-400 млрд можем недополучить по ненефтегазовым доходам», — добавил Орешкин.

Таким образом, Россия может в 2014 году привлечь менее половины из запланированных займов в 800 млрд, в том числе полностью отказавшись от внешних заимствований.

«Действительно, ситуация в экономике ухудшается, подтверждением тому служит и увеличение оттока капитала и накопление средств компаний на депозитах банков — вместо инвестирования этих средств в капитал. Тем более, выполнить программу по внешним заимствованиям будет чрезвычайно сложно из-за геополитической ситуации и повышения рисков инвестирования в Россию», — говорит Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе.

http://investcafe.ru/news/44442

~  ~  ~  ~  ~  ~

Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Минтруда зафиксировало снижение численности безработных за последний месяц. Однако эксперты уверены, что на рынке труда активно разворачивается ухудшение, которое прогнозировал осенью прошлого года министр экономического развития Алексей Улюкаев, так как уменьшение показателей не является полноценным отражением действительности, ведь официальная статистика не учитывает теневой сектор экономики, пишут «Новые Известия».

По мнению экспертов, российская экономика демонстрирует нарастающую стагнацию и разворачивающуюся вторую волну кризиса. На фоне понижения прогноза МЭР показателей роста ВВП РФ в текущем году – с 2,5% до 1,1% можно утверждать, что в скором времени ситуация на рынке труда изменится к худшему. Низкий темп роста ВВП отразится и на объемах производства предприятий и на занятости их сотрудников.

Стоит отметить, что некоторые эксперты, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и нестабильность на международной арене, и вовсе прогнозируют падение на 1-2%, что может привести к оттоку капитала из страны до 150 млрд рублей, которые станут шоковыми для российской экономики. К примеру, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев полагает, что текущая ситуация это лишь подготовка к событиям следующего года, когда пойдут массовые закрытия предприятий.

Своеобразным индикатором состояния экономики России считается автомобильная промышленность. Напомним, в январе 2014 года «АвтоВАЗ» заявил о планах увольнению 7,5 тысяч работников. Помимо этого компания сообщила о снижении темпов реализации продукции, а именно, в марте текущего года было продано на 17,5% меньше автомобилей, чем за тот же период прошлого года.

Кроме того, о сокращении 700 человек в начале апреля заявил Всеволожский автозавод Ford Sollers. Помимо этого, завод приостановил производство с 7 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня, и сообщил о переходе на режим работы в одну смену. Вслед за автозаводами Тверской вагоностроительный завод заявил о сокращении 8% сотрудников.

По словам заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС Николая Щербакова, такая скрытая безработица напрямую влияет на заработки сотрудников – они будут зарабатывать меньше. «Но лучше в такой ситуации при отсутствии нового гарантированного места работы с лучшими условиями все-таки оставаться на текущем месте работы, сохраняя за собой доход и статус работающего человека», – отметил Щербаков.

По мнению старшего научного сотрудника Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований Эльмиры Шахмаметовой, Россия в настоящий момент рискует пойти по украинским лекалам и властям необходимо обратить на это пристальное внимание. «Российская экономика исчерпала все ресурсы для своего дальнейшего развития. Офшорно-олигархическая модель, которая работала все эти годы, не учитывает интересы населения, не направлена на удовлетворение общенациональных нужд. И в этих условиях просто нет возможности выполнять заявленные правительством задачи – по созданию новых рабочих мест и оптимизации производства», – заключила Эльмира Шахмаметова.

Между тем, профсоюзы не согласны с заявленными объемами планируемых увольнений. Однако защищенность работников в России оставляет желать лучшего. Размер пособия по безработице составляет от 850 рублей до 4900 рублей, что объясняет низкий процент людей, официально зарегистрированных в органах службы занятости. К тому же, как полагает Николай Щербаков, несмотря на то, что служба занятости после кризиса 2008 года расширила сферу своей деятельности, вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы справиться с ухудшающейся ситуацией.

http://www.nr2.ru/economy/493685.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZCEk0LhqgaU[/youtube]

Ералаш. Страшная сказка (1977 год Выпуск № 11 Сюжет № 3) "Жуй, жуй, глотай"

Отредактировано belle (2014-04-17 03:24:52)

0

978

belle написал(а):

dolboeb: Миллер, «Газпром» и все полимеры

m-korchemkin:

При виде цифр, характеризующих расходы Газпрома на газификацию российских регионов, почему-то вспоминаются расходы "национального достояние" на содержание Алексея Миллера. И почти каждый раз сравнение оказывается в пользу Алексея Борисовича.

Вот и сегодня Газпром сообщил, что в текущем году планирует направить на газификацию Башкортостана 330 млн руб. На Миллера официально направят, наверно, раза в три больше :)

http://im.kommersant.ru/Issues.photo/MONEY/2013/007/KMO_129712_00062_1_t219.jpg

http://m-korchemkin.livejournal.com/340334.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

БРЮССЕЛЬ, 17 апр — РИА Новости, Владимир Добровольский. Европарламент призвал власти ЕС немедленно ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, прекратить строительство газопровода «Южный поток», а также пересмотреть и, возможно, приостановить действие всех соглашений с Россией, следует из резолюции ЕП, принятой в четверг.

За текст резолюции проголосовали 437 депутатов, против высказались 49, 85 — воздержались.

«Европарламент призывает к принятию мер против российских компаний и их дочерних предприятий, в частности, в энергетическом секторе, а также российских инвестиций и активов в ЕС, и к пересмотру всех соглашений с Россией с целью возможной их приостановки», — говорится в резолюции.

Кроме того, Европарламент призвал заморозить строительство газопровода «Южный поток», который призван обеспечить поставки российского газа в Европу в обход Украины. «(Европарламент) придерживается мнения, что газопровод “Южный поток” не следует строить, и что должны быть доступны другие источники поставок», — говорится в тексте документа.

Евродепутаты также подчеркнули «срочную необходимость общей политики энергетической безопасности с целью сократить зависимость ЕС от российских нефти и газа, включая диверсификацию энергопоставок, полное применение третьего энергопакета и возможность приостановить импорт газа в случае необходимости».

Резолюция будет передана европейским инстанциям, а также другим государствам, в том числе правительствам России и Украины. Документ носит рекомендательный характер и не обязателен для выполнения.

http://ria.ru/world/20140417/1004334881.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом. Об этом болгарское издание "Биволъ".

"Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - отмечает издание и выкладывает фотографии, как было до https://www.bivol.bg/images/stories/potok-before-1.jpg
и стало после демонтажа труб.
https://www.bivol.bg/images/stories/20140414_194247.jpg

Первый сварной шов как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром".

http://tek.rbc.ua/rus/bolgariya-demonti … 2014091800

Отредактировано belle (2014-04-18 03:34:50)

0

979

КИЕВ, 18 апр — РИА Новости. Назначенный парламентом и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон об амнистии в 2014 году, который коснется около 26 тысяч заключенных граждан, сообщается в пятницу на президентском сайте.

Данный закон депутаты приняли 8 апреля. Закон предусматривает амнистию осужденных, совершивших нетяжкие преступления, а также для тех, кто не защищен и уязвим в социальном плане. Согласно документу, к таким категориям принадлежат несовершеннолетние, женщины и мужчины, которые имеют тяжелобольных детей и детей-инвалидов.

Законом также предлагается применить амнистию относительно лиц, которые были осуждены за преступления, не связанные с насилием, в частности, это касается лиц, осужденных за хозяйственные преступления, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и неоплатой налогов.

Ранее парламент принимал законы об амнистии «политических заключенных». Так, 27 февраля был принят закон, который освободил более 20 политзаключенных. До этого Рада приняла закон, которым освобождала от уголовной ответственности участников акций протеста.

http://ria.ru/world/20140418/1004514925.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2Ybr4msE21A[/youtube]

.Масяня жжет Бендеровцы наступают .

Отредактировано belle (2014-04-19 04:13:24)

0

980

США "готовы нанести удар по личному состоянию президента РФ Владимира Путина", утверждает британская газета The Times. О возможности новых санкций в отношении высшего эшелона российской власти на переговорах в Женеве заявил глава Госдепа США Джон Керри. На четырехсторонних переговорах был принят меморандум об урегулировании на востоке Украины, и власти в Киеве отчитались о начале его выполнения. В случае срыва договоренностей и вероятного в таком случае введения санкций деньги Путина будут искать специалисты, разбиравшиеся с финансированием "Аль-Каиды", утверждает британская газета. Накануне в прессе появились сообщения о том, что Россия неожиданно отказала США в инспекционном полете над своей территорией в рамках Договора по открытому небу, что связали с возможным усилением группировки на границе с Украиной.

США "готовы разыграть очень личную карту в отношении президента Путина, если он решит направить войска в восточную Украину", - пишет The Times, статью которой цитирует InoPressa. Газета напоминает о предполагаемых 40 млрд долларов Путина. Ранее политолог Станислав Белковский утверждал, что Путин контролирует нефтетрейдера Gunvor, который до недавнего времени почти наполовину принадлежал бизнесмену Геннадию Тимченко, уже ставшему жертвой американских санкций. Тимченко сообщал, что продал свою долю партнеру за день до объявления санкций и перевел миллиарды в российские банки. Официально связь Путина и Gunvor категорически отрицается.

Тем не менее, The Times сообщает: "Источники в разведслужбах Запада предполагают, что личное состояние Путина, накопленное благодаря солидным долям акций в российских энергетических компаниях, надежно хранится на счетах в Швейцарии".

Источники в правительстве США - также анонимные - выразили уверенность, что любые активы Путина размещены не от его имени. И проследить их связь с президентом России "определенно будет непросто". Впрочем, подчеркивается, что "у министерства финансов США есть особые следственные полномочия" и большой опыт: так, ранее "в мероприятиях по введению санкций задействован отдел антитеррористической и финансовой разведки Минфина США, который в прошлом провел успешные операции по поиску и заморозке иностранных активов "Аль-Каиды". "Этот отдел будет нести ответственность за отслеживание активов Путина за границей, если его имя будет внесено в особый список лиц и компаний, к которым применяются санкции - - Specially Designated Nationals".

The Times уточняет, что "Минфин США может применять санкции только в отношении средств, размещенных в американских банковских институтах, однако лица, которые пытаются перевести куда-либо свои активы с целью избежать санкций, обычно делают это в долларах. Это приводит к тому, что в итоге трансфер должен пройти через американские банки, что дает Минфину законное право заблокировать эти средства, даже если иностранный банк отказывается от сотрудничества".

Times уверяет: "США ожидают, что иностранные банки в Женеве пойдут на сотрудничество".

http://www.newsru.com/world/19apr2014/p … tions.html

~  ~  ~  ~  ~  ~

Билборд в Одессе

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10245401_699517063425134_4415519335748877378_n.jpg

Отредактировано belle (2014-04-20 04:44:47)

0